В пятницу министр обороны Яак Аавиксоо во время посещения полигона обещал, что проблема будет решена к концу года, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

То, что до сих пор идут споры с владельцами двух десятков участков полигона, министр обороны считает недопустимым. К концу года либо будет достигнуто соглашение с землевладельцами, либо их земли будут отчуждены в принудительном порядке.

"Надо быть самокритичным: если бы Министерство обороны сильно захотело, то эта проблема уже давно была бы решена. Ведь именно Министерство отвечает за то, чтобы найти компромисс между интересами государства, местных самоуправлений и жителей страны. Перед министерством поставлена задача — решить эту проблему к концу года, и я настроен оптимистично", — сказал Аавиксоо.

"Мы получим задания, которые нельзя запланировать надолго вперед. Нам приходится реагировать очень быстро, но то, что мы не владельцы полигона, осложняет наши действия", — отметил командир Тапаского учебного центра полковник Урмас Роозимяги.

Полигон необходим не только Силам обороны, он используется и для проведения учений спасательной службы и других структур внутренней безопасности.

Поделиться
Комментарии