"Городское правительство радует, что Партия реформ поняла свою ошибку и добивается отказа от объединения территории площади и участка под теннисными кортами в один участок недвижимости, — сказал Таави Аас. — Цель городского правительства состоит в том, чтобы сохранить площадь Вабадузе в качестве самостоятельного и принадлежащего городу участка недвижимости, не объединяя его в качестве совместной собственности с теннисными кортами. Как это ни парадоксально, того же требуют и шесть тысяч человек, по инициативе реформистов поставивших свои подписи в защиту площади Вабадузе. Таким образом, речь идет о непонятной акции, направленной против самих ее инициаторов".

По словам Ааса, городское правительство не собирается предоставлять частной фирме долевую собственность на площадь Вабадузе. "Это дезинформация, которую распространяет Партия реформ".

По словам Ааса, в протоколе о совместных намерениях, подписанном 19 сентября между Таллинном и владельцем строений на теннисных кортах, черным по белому записано, что участок недвижимости площадь Вабадузе не будет соединяться с участками, образующими недвижимость по адресу бульвар Каарли, 2 и 4.

Права на застройку будут установлены отдельно для города и Varamaad Kinnisvara и переданы в пользу образуемой городом совместной фирмы, которая и построит подземный паркинг.

"Действующая детальная планировка в самом деле предполагает слияние всей поземной парковки в единый участок недвижимости, — заявил Аас. — Но теперь мы договорились об изменении детальной планировки, то есть разделении участка недвижимости на две части, большая из которых будет принадлежать городу, меньшая — Varamaad Kinnisvara".

По словам Ааса, городское правительство ставит таким образом задачу изменить детальную планировку, принятую под руководством Партии реформ 16 февраля 2005 года, и предполагавшую именно слияние участков. "Обращаю внимание, что вице-мэром, отвечающим за городское планирование, была тогда реформистка Юлле Раясалу, а старейшиной Кесклинна — реформистка Кейт Пентус, которая и стала инициатором сбора подписей в защиту площади Вабадузе".

Поделиться
Комментарии