"Кремационное оборудование расположено в нескольких метрах от границы Таллинна, — рассказала Delfi член правления OÜ Cremo Center Наталья Бадюк. — Доставка домашних животных из Таллинна и его окрестностей осуществляется бесплатно. Что ехать из центра столицы к нам, что — в Пяэскюла, где, как я слышала, намереваются построить крематорий, разницы нет".

Перед вторым чтением проекта бюджета в Таллиннском городском собрании мэр столицы Эдгар Сависаар подчеркнул, что проект базируется не на благих пожеланиях, а на трезвом расчете: "Нам удалось при довольно ограниченных возможностях выработать бюджет, создающий прочную основу для успешного развития Таллинна и в последующие годы, найти развязку многих проблем".

Посчитав, что строительство крематория — это никак не "трезвый расчет", портал поинтересовался у Таллиннского департамента окружающей среды, было ли подготовлено технико-экономическое обоснование для возведения этого объекта и не является ли выделение 80 000 евро в столь тяжелые времена непростительным разбазариванием денег налогоплательщиков?

Вопрос о технико-экономическом обосновании чиновники пропустили мимо ушей. Заведующий отделом благоустройства и инвестиций Таллиннского департамента окружающей среды Март Мяэкери отметил лишь: "Действующий крематорий построен на территории города Маарду, и, согласно полученной в Маарду информации, у фирмы нет даже разрешения на деятельность. Таллинн на протяжении нескольких лет планировал начать упорядочение публичных услуг, связанных с домашними любимцами, а строительство крематория — первый шаг по осовремениванию данной услуги и по созданию здоровой конкуренции в данной области".

Член правления OÜ Cremo Center Наталья Бадюк недоумевает: "Ведь еще в начале декабря мы проинформировали маардуские власти о выданном нам 25 ноября Ветеринарно-пищевым департаментом решении о признании OÜ Cremo Center предприятием 1 (высшей) категории в сфере кремирования умерших и умерщвленных домашних животных. Это по сути и есть разрешение, которое выдается в соответствии с Европейской конвенцией. В соответствии с нею же ведется учет таких разрешений. А в соответствии с действующим законодательством Эстонии контроль за деятельностью крематория для животных осуществляют не местные самоуправления, а Ветеринарно-пищевой департамент. Там (а не в Маарду) таллиннские власти должны были о нас спрашивать".

По мнению Бадюк, в связи с бюджетной строкой о 80 000 евро речь идет о нерациональном использовании городских средств. "Фирма Cremo Center тоже зарегистрирована в Таллинне, то есть налоги поступают в таллиннскую казну. Мягко говоря, странно, что на деньги налогоплательщиков муниципальные власти создают конкуренцию своему же налогоплательщику. Они должны способствовать развитию бизнеса, а конкуренцию, если уж на то пошло, должны составлять другие частные предприниматели. Вот если бы они не справлялись, тогда желание города открыть свой крематорий было бы понятно. А так…"

По словам Бадюк, крематорий Cremo Center заключил договоры с латвийской и литовскими фирмами на доставку трупов животных для кремации. Привозят их и из других городов Эстонии. "Производственные мощности крематория позволяют увеличить объемы кремаций. А те 80 000 евро можно было использовать в иных целях", — констатировала Бадюк.

Поделиться
Комментарии