В прошлом году в Эстонии в возрастной группе от двух до 14 лет был 6601 ребенок, который не был вакцинирован от кори, свинки и краснухи, следует из статистики Департамента здравоохранения. Больше всего невакцинированных от кори детей находится в Таллинне. В той же возрастной группе от дифтерии и столбняка не вакцинирован 5421 ребенок, от коклюша 5510 детей, от полиомиелита 5411 детей, от туберкулеза 3298 детей, пишет Eesti Päevaleht.

В распоряжении Департамента здравоохранения имеется общая статистика. Если нужно, информацию о количестве невакцинированных детей можно получить от семейных врачей, однако нельзя узнать, что это за дети и где они находятся.

Например, никто не может сказать, сколько невакцинированных детей в одной детсадовской группе. Заведующие детскими садами не имеют права требовать этой информации, если родители не ходят ее обнародовать. Таким образом, возможно, что в одной детсадовской группе невакцинированных детей много или даже большинство — и они создают благодатную почву для распространения инфекционных заболеваний. Даже, если заведующий знает, что в детский сад пришел ребенок, которому не сделано ни одной вакцины, у него нет права отказаться принимать такого ребенка.

Больше всего невакцинированных детей живет в Таллинне и Харьюмаа, а также в Валгамаа, Тартумаа, Хийумаа. От гепатита B в Валгамаа не вакцинировано 5,2% детей, в Таллинне 4,3%, в Харьюмаа 4,2%, в Тартумаа 3,9% и так далее. От коклюша в Таллинне не вакцинировано 3,7% детей — и столько же от полиомиелита.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, что для предотвращения распространения заболеваний должно быть минимум 95% вакцинированных детей.

Поделиться
Комментарии