1. Официальная версия Центристской партии — Сависаар встречается там с друзьями и знакомыми. Возможно, это соответствует правде, потому что в Швейцарии живет друг Сависаара Александр Кофкин, который является одним из подозреваемых в даче Сависаару взятки.

2. Другая возможная версия — Сависаар разбирается там со своими финансами. Несколько лет назад выяснилось, что у Сависаара в Швейцарии есть фонд Arsai Investment, который финансировал издание его книги ”Правда об Эстонии”. На счетах этого фонда в лучшие дни было 470 000 евро, а может даже и больше. Что это за фонд, не знает даже самое близкое окружение Сависаара. Также неизвестно, что стало с этими деньгами.

3. Сависаар занимается своими правовыми вопросами. Со швейцарскими деньгами Сависаара связано одно до сих не закрытое уголовное дело, в отношении которого суды Швейцарии вынесли два постановления в связи с запросами эстонских властей. Об этом уголовном деле доступно мало информации. Возможно, Сависаару нужно было переговорить со швейцарскими адвокатами, чтобы обсудить ответ на очередной запрос эстонских властей.

4. Сависаар там из-за катания на коньках. Сависаар уже на протяжении многих лет является президентом Союза конькобежцев Эстонии. Штаб-квартира Международного союза конькобежцев находится в Швейцарии, поэтому Сависаар, как президент эстонского союза, может находиться там по делам.

5. Сависаар поехал туда на лечение. В Швейцарии находится множество хороших лечебных учреждений, куда ездят лечиться многие зажиточные иностранцы. Сложно сказать, что именно нужно лечить Сависаару, так как со здоровьем у него много проблем.

Поделиться
Комментарии