В День без машин в парке Мянни будет предложена разнообразная программа. Можно будет проконтролировать параметры своего здоровья, совершить тестовую поездку на экологически чистой новой модели электромобиля марки Рено, опробовать езду на новом виде передвижения — моноколесе с электроприводом. В этот же день состоятся и соревнования по ориентированию в городском транспорте, старт которым будет дан на улице Кескузе в 12 часов. В день без машин улица Кескузе будет закрыта для движения на отрезке между Эхитаяте теэ и Мустамяэ теэ.

В этот же день состоятся велопоход и пешеходная экскурсия. С сегодняшнего дня открыта регистрация участников. Тема пешеходной экскурсии — ”Достижения архитектуры Мустамяэ”. Вести её будет историк архитектуры Михкель Кару. Участники познакомятся с особенностями первого квартала Мустамяэ на Акадеэмия теэ, с особенностями микрорайонов Мустамяэ”, с Технополисом и спортхолом ТТУ, с образцами модернисткой застройки улицы Трумми и так далее. Зарегистрироваться можно здесь до 19 сентября, до 15 часов. Количество мест ограничено!

Темой велопохода будет ”Секреты Мустамяэских парков”. Будет сделано 5 остановок в парках и зонах отдыха района и у природных объектов, о которых будут рассказывать гиды. На остановках расскажут о заповедной зоне Нымме-Мустамяэ, о парках Лепистику и Пардитийги, о валунном поле на ул.А.Х.Таммсааре. Зарегистрироваться можно на сетевой страничке Месячника или здесь  до 19.09. до 15 часов. Количество мест и тут ограничено!

Все участники экскурсии и похода получат светоотражающие жилеты, легкие рюкзачки и талоны для получения питания по окончании похода и экскурсии. В течение месяца можно будет посетить бесплатно Таллиннский Ботанический сад.

В сентябре в рамках Месячника экологичной мобильности пройдут различные мероприятия в Таллиннских школах и детсадах, у пруда Ыйсмяэ будет открыта новая дорожка здоровья, будут проходить походы нордической ходьбой, дни здоровья, всего свыше 30 мероприятий. Подробнее информацию о Месячнике экологичной мобильности можно получить на сетевой странице http://www.tallinn.ee/rus/Mesjachnik-ekologicheskoj-mobilnosti, а также из буклетов, которые можно получить в инфозалах районных управ и мэрии.

Поделиться
Комментарии