Абсолютно точного ответа на простой вопрос — сколько средств идет на пожертвования в Эстонии? — невозможно получить. Большинство организаций, принимающих пожертвования, относятся к списку объединений, получающих скидку по подоходному налогу (это значит, что внесенные им пожертвования можно списать со своего налогооблагаемого дохода). По первоначальным данным, 1188 относящимся к данному списку организациям пожертвовали в 2015 году 31,4 млн евро. Этот рекордный для Эстонии показатель почти на 20% превышает результаты прошлого года, когда на благотворительность было отдано 26,5 млн евро. При этом в 2013-2014 годах сумма пожертвований снизилась на 11%, что говорит о значительных колебаниях в данной области от года к году.

Общий объем благотворительности конечно, больше, поскольку в официальной статистике не отображаются пожертвования, сделанные человеком человеку — например, когда на лечение тяжелобольного пациента деньги переводятся непосредственно ему на счет. При этом, детальный просмотр данных указывает, что некоторые объединения декларируют дотации от государства или местного самоуправления как пожертвования, чем на самом деле они не являются.

На протяжении многих лет наиболее успешно собирает пожертвования объединение Детская деревня SOS, кому в 2015 было передано 1,8 млн евро. В десятку крупнейших адресатов пожертвований входят шесть церковных приходов, религиозная организация Армия спасения, а также фонд лечения рака Подаренная Жизнь и целевое учреждение Тартуского Университета.

Большинство организаций, принимающих пожертвования, получают таким образом все же очень небольшие суммы. 73% пожертвований разделено между 11% организаций, которые в год собирают как минимум 50 000 евро. 2/3 организаций получает в год меньше 10 000, а четверть — меньше 1000 евро.

Почти 40% пожертвований вносятся анонимно, например, по телефонам для пожертвований или в установленные корзины для сборов, или поступают из-за границы. Остальное практически поровну разделено между почти 2700 предприятиями Эстонии и 65 000 частных лиц. За пять лет количество предприятий, оказывающих благотворительность, выросло на 32%, а переданные ими сумма на 21%; количество частных же лиц, жертвующих свои деньги, выросло на 64%, а пожертвованные суммы на 60%.

Крупнейшим пожертвованием от частного лица в 2015 году стала сумма в 105 103 евро, от юридического лица — 345 999 евро.

Рост общей суммы пожертвований и числа оказывающих благотворительность обязан прибавлению числа тех, кто отдает небольшие суммы. Статистика по налоговым декларациям физических лиц позволяет определить, что ”средний” оказывающий благотворительность человек отдал в 2015 году 129 евро, и этот показатель за последние три года только снижается (2013 — 168 евро, 2014 — 146 евро). В разрезе регионов больше среднего отдают жители Таллинна (168 евро), а меньше всего — жители Йыгевамаа (99 евро). Сумма пожертвований растет медленнее, чем доходы людей. В среднем человек отдает на благотворительность менее 1% своих доходов.

В международном сравнении жители Эстонии скорее являются пассивными добродетелями. Ежегодный индекс от Charities Aid Foundation ”World Giving Index”разместил нас в своем рейтинге из 145 стран на 92 место. За предшествующий опросу месяц 21% жителей Эстонии пожертвовали деньги на благотворительность, что является шагом вперед по сравнению с 2014 годом, когда показатель равнялся 16%. Более других жертвуют жители Мьянмара (92%), Тайланда (87%) и Мальты (78%). Среди близких к нам стран нас опережают Швеция (60%), Финляндия (39%) и Латвия (31%), отстают Литва (10%) и Россия (9%). Среди стран-членов ЕС ниже нас в рейтинге, помимо Литвы, только Венгрия (20%), Чехия (20%) и Греция (7%).

Данные получены от Налогово-таможенного департамента и Charities Aid Foundation. Данные обработал и объяснил Урмо Кюбар (EMSL).

Поделиться
Комментарии