Однако закрытие свалки — непростое дело. Но в Кадьяпе решено было сделать такой объект, который бы стал примером даже для иностранных специалистов.

Исходя из положений директивы Евросоюза 2009 года, свалку надо было закрыть. Но также по евронормам ее надо очистить до 16 июля 2013. Процесс затянулся, и потому первые подвижки можно было увидеть лишь в конце сентября этого года.

”Разработанный проект предполагает, что часть мусора будет переработано, в ходе чего из отходов произведут топливо, а негорючие материалы будут отсортированы и из них изготовят слои для покрытия свалки. Опасные отходы будут отделены и переработаны на соответствующих предприятиях”, — рассказал руководитель проекта Валдо Лийв.

Финансирование проекта запросили у Европейского фонда регионального развития. Финансирование было получено в начале 2012 года.

Проект воплощают в жизнь в сотрудничестве с учеными Аграрного университета, также к проекту привлечены заинтересованные группы из Швеции, Италии и Германии.

В результате на месте свалки появится зеленая зона, зона отдыха и оздоровительные тропы.

Стоимость проекта составила 1 967 625 евро, Европейский фонд регионального развития выделил 1 770 862,5 евро, самофинансирование — 196 762,5 евро.
Поделиться
Комментарии