Главный лесничий RMK Андрес Сепп считает, что масштабное оповещение и разъяснительная работа не дает ожидаемого уменьшения объема мусора, выбрасываемого в государственные леса.

”Какова главная причина того, что бытовые отходы по-прежнему выбрасывают в лесу, хотя местные самоуправления организовали вывоз отходов, мы не знаем — это требует дополнительного исследования. Утилизация мебели и строительных отходов на свалках вероятно все еще представляется людям слишком дорогой и сложной процедурой”, — предполагает господин Сепп.

RMK в каждом уезде на основе договора поставки нашел предприятие, которое следит за чистотой лесов.

”Со своей стороны мы благодарим наших замечательных договорных партнеров AS Ragn-Sells и AS Eesti Keskkonnateenused, которые помогают нам поддерживать леса в таком состоянии, что в них приятно бывать всем людям, к сожалению, и тем, кто выбрасывает в лесах мусор”, — добавил Андрес Сепп.

Самое тяжелое положение с загрязнением лесов в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, именно в этих краях ”производят” более половины убранного мусора. Большую его часть (95%) составляют бытовые и строительные отходы, за ними следуют опасные отходы, стекло и металл.

В леса все больше вывозят упакованные в пластиковые мешки опавшие листья, другой садовый и ландшафтный мусор. И это при том, что поблизости расположены станции отходов, которые принимают такой мусор бесплатно. Больше всего мусора образуется всё так же в окрестностях городов. Еще больше распространилась привычка выбрасывать мешки с мусором на обочину дороги, или в лесу.

RMK установил в наиболее проблематичных местах веб-камеры, чтобы ловить мусорящих людей. О них, благодаря таким камерам, можно сообщать в местные самоуправления или в инспекцию по охране окружающей среды.

RMK также призывает всех бдительных людей фотографировать тех, кто выбрасывают мусор в лесах, записывать номера их автомобилей и передавать доказательный материал в инспекцию по охране окружающей среды — телефон 1313, адрес электронной почты 1313@112.ee, или же сообщать в местное самоуправление.

В 2016 году RMK вывез из государственных лесов 247 тонн мусора, эти работы обошлись нам в 53 000 евро. В 2015 году, когда в распоряжение RMK поступило довольно много участков не реформированных ранее государственных земель, на которых возникли самовольные свалки, из лесов было вывезено 572 тонны мусора.

Поделиться
Комментарии