”Любой лес имеет свою историю. Его деревья, камни и пни рассказывают, что в нем происходило и десять, и даже сто лет назад, — говорит член правления RMK Таво Ууэталу. — В год юбилея и год культурного наследия самое время вспомнить все эти истории. Как здесь появился лес? Какие следы деятельности человека мы находим в нем? Для чего использовали заготавливаемую здесь древесину? Интересно подумать и о том, каким будет здешний лес через сто лет. Мы приглашаем людей в лес, чтобы всем вместе положить начало лесу следующего столетия”.

Чтобы сажать лес не нужны какие-то специальные предварительные знания, правильные технические приемы вам покажут работники RMK. За день каждый человек сможет посадить не менее 50 деревьев, обогатиться знаниями о лесе и поучаствовать в дискуссии по вопросам лесного хозяйства. День закончится установкой памятной таблички.

”А дальше о посаженных сеянцах уже будет заботиться RMK”, — подытожил Ууэталу.

День посадки леса на русском языке пройдет 12 мая в Куусалу и 26 мая в Нарва-Йыэсуу. На эстонском языке толоки пройдут в трех местах одновременно — 18 мая в Куусалу, Кохила и Коорасте. Для участия в лесопосадках можно зарегистрироваться в интернете по адресу http://www.rmk.ee/yubilejnyj-les, на толоки на эстонском языке — http://www.rmk.ee/juubelimets.

В нынешнем году RMK высадит в государственных лесах 20,76 миллиона сеянцев. Всего же мы обновим леса на площади 11600 гектаров, из которых 2 000 гектаров оставим на естественное возобновление. Материал, необходимый для посадки, RMK выращивает в восьми питомниках по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии