По данным Мари-Лийз Вахер, члена правления MTÜ Tuleviku Heaks, прежнего организатора ”Охоты за формами от чайных свечей” и ”Охоты за батарейками”, с 2013 года в кампаниях приняли участие около 50 000 молодых людей, собравших суммарно почти 15 миллионов форм от чайных свечей и более 2 миллионов батареек. ”За пять лет мы стали одной из крупнейших в Эстонии экологических кампаний, но теперь, чтобы двигаться дальше, нам нужны новые идеи и свежие подходы, — сказала Вахер. — В этом году ”Охота за формами от чайных свечей” и ”Охота за батарейками” больше в прежнем виде не проводятся — мы все вместе будем охотиться за идеями новых экологических кампаний”.

По оценке руководителя познавательного центра ”Энергия” Кристы Кеэдус, за пять лет кампании смогли повысить осведомленность очень многих жителей страны в отношении необходимости сортировки и переработки форм от чайных свечей и использованных батареек. ”Участвовавшие в кампании дети восприняли новые ценности и уже учат родителей тому, обычный мусорный контейнер — не место для алюминиевых отходов и пустых батареек, — сказала Кеэдус. — Также молодые люди хорошо поняли, что кампании направлены не на снижение уровня потребления, а на то, чтобы находить места, где так или иначе появляются пустые формы от чайных свечей и использованные батарейки. Теперь же мы с прежним организатором кампаний MTÜ Tuleviku Heaks и таллиннским департаментом окружающей среды ищем идеи, на какие еще виды отходов можно расширить эту образовательную экологическую кампанию”.

Организаторы разослали участвовавшим в кампаниях молодым людям, учителям и родителям вопросники, чтобы собрать таким образом новые идеи для организации повышающих экологическую сознательность кампаний. В качестве продолжения опроса 9 ноября с 14:00 до 16:30 в Познавательном центре ”Энергия” состоится форум, где будут проанализированы свежие идеи респондентов, и в ходе ”мозговой атаки” созданы новые. К участию в форуме приглашены партнеры, помогавшие в организации ”Охоты за формами от чайных свечей” и ”Охоты за батарейками”, обеспокоенные вопросами экологии предприятия и организации, а также все разделяющие экологические ценности. Осуществимые идеи будут взяты организаторами за основу при проведении будущих экологических кампаний.

MTÜ Tuleviku Heaks, Познавательный центр ”Энергия” и таллиннский департамент окружающей среды призывают всех и без специальной кампании продолжать собирать формы от чайных свечей и пустые батарейки. Алюминиевые отходы в Эстонии круглогодично принимает прежний генеральный спонсор кампании Kuusakoski. Пустые батарейки можно бесплатно сдать в магазин, где продаются батарейки. Это поможет предотвратить попадание форм от свечей и батареек в природу, что сделает окружающую среду Эстонии значительно чище.

Поделиться
Комментарии