В одно мгновенье жилища тысяч людей, школы и предприятия превратились в руины. Под развалинами погибло свыше 600 человек. Где получить медицинскую помощь огромному количеству раненых, где найти жилье и ночлег тем, кто лишился крова? Где взять воду и еду?

В 2013 году один сирийский город оказался на линии фронта. Там жила работавшая учительницей Жасмин, муж которой решил присоединиться к защитникам города. Перед началом больших боев большую часть женщин, детей и стариков с их пожитками решено было эвакуировать. Так и Жасмин со своими детьми 13, 10 и 5 лет вынуждена была покинуть отчий дом, отправившись через каменистую пустыню в находящуюся поблизости Иорданию. После изнурительного пути, продолжавшегося несколько дней, мать с тремя детьми оказалась в палаточном лагере для беженцев, в котором живет уже два года, − снимать жилье одинокая женщина и мать маленьких детей не имеет возможности. Дети проводят время, играя с другими детьми, а по утрам ходят на несколько уроков в созданную в лагере школу, где иногда помогает и сама Жасмин. Из-за статуса беженки она не может официально работать учительницей, так как у местной общины есть право защищать свои рабочие места. Питание, воду и одежду Жасмин получает от действующих в лагере организаций помощи. Если есть деньги, то можно купить на образовавшейся на площади лагеря торговой улице и что-нибудь другое, что по душе. Как сложится жизнь Жасмин дальше, если она не сможет работать? Что будет с детьми, которые растут не по дням, а по часам, но не могут продолжить полноценное обучение? Где выход?

Подобными вопросами задаются ежедневно миллионы людей, которые, согласно статистике, находятся в среднем 5–17 лет в безвыходном и беспомощном положении в лагерях для беженцев на территориях чужих государств, поскольку у них на родине идет долгая и бесконечная война. Все их бренное имущество уничтожено, образование прервано или несистематично, вера в себя и чувство собственного достоинства на нуле.

Это лишь два типичных примера из тех, с которыми столкнулись собравшиеся в конце мая в Стамбуле участники первого всемирного саммита по гуманитарным вопросам. С инициативой проведения этого мероприятия выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, чтобы напомнить правительствам о прежних договоренностях и найти новые решения по все более обостряющемуся и затяжному гуманитарному кризису, вызванному действиями людей или природными явлениями. Обобщая, можно сказать, что всемирный саммит − это крупная добровоольная всемирная встреча, на которой представителям правительств, неправительственных организаций и частного сектора представилась возможность всесторонне обсудить вопросы, связанные с решением гуманитарных кризисов и на которой от государств ждут заверений в том, что они будут придерживаться уствановленных норм и прилагать больше усилий для решения проблем.

Кайли Террас, директор Бюро по гуманитарной помощи, сотрудничеству и развитию Министерства иностранных дел.

Поделиться
Комментарии