Сотрудничество в сфере развития − это, конечно, не волшебная палочка, способная решить все проблемы в мире. Ясно, что ее результаты могут быть как положительными, так и отрицательными, допускались ошибки, но были сделаны и заметные шаги вперед. Опираясь на свой опыт, расскажу как раз о таком сотрудничестве в сфере развития, которое дало зримые результаты.

Мой опыт основывается на моей работе в течение 1,5 лет в качестве эксперта по сельскому хозяйству в кенийской деревне Шианда при одной партнерской организации Eesti MTÜ. Тамошним партнером MTÜ Mondo является Western Focus Community Organization, или WEFOCO, — территориальная организация, работающая с малообеспеченными семьями и занимающаяся развитием женского предпринимательства. Организация состоит из действующих в разных частях деревни 28 групп женщин. В каждой группе есть руководство и 20–40 членов. Подобная система, основанная на небольших группах, позволяет организации быть в курсе особенностей и потребностей своих членов и обеспечивает, чтобы помощь непременно дошла до целевой группы.

WEFOCO принимает иностранных волонтеров, готовых приложить свои знания и опыт для развития местной общины. Поскольку осуществляемые в целевых странах проекты сотрудничества по развитию часто связаны с узкими сферами деятельности и время на их реализацию ограничено, то для MTÜ Mondo важно, чтобы у волонтеров из Эстонии помимо энтузиазма имелись также знания в данной сфере и соответствующий опыт работы. Так, например, в Шианду направилось несколько эстонских дизайнеров, чтобы развивать женский швейный бизнес с целью существенно повысить качество продукции. Когда за дело берутся специалисты в своих областях, результаты достигаются быстрее и оказываются более эффективными.

При командировании меня в Кению решающую роль сыграли многолетний опыт работы на аграрном предприятии и общественная деятельность. Регион, в котором мне довелось работать, заселен очень плотно. В основном там выращивают сахарный тростник, который используют в сахарной промышленности. Хотя предприятие и скупает собранный урожай, но цену за него назначает крайне низкую и долго тянет с оплатой. Поскольку промышленность в течение уже длительного времени испытывает экономические трудности, земледельцы стали выращивать наряду с сахарным тростником также кукурузу. Однако в сезон сбора кукурузы посредники так сбивают цену, что продажа кукурузы имеет смысл лишь для тех производителей, у которых больше земли. Получить же дополнительные земли практически невозможно, поскольку вследствие высокой плотности населения свободных земель просто нет. При этом 90% жителей региона − земледельцы, которые ничего другого не умеют и которым вследствие этого очень сложно найти другую работу. Местная организация, видя, что люди не могут вырваться из нищеты, приняла решение сотрудничать с Mondo для развития регионального сельского хозяйства. Так что именно в развитии регионального сельского хозяйства и состояла моя работа в Кении.

По прибытии на место я сразу же совершила типичную для европейских волонтеров ошибку. А именно: я принялась учить местных женщин тому, как "надо делать дела", начала заниматься проектами, которые, по моему мнению, непременно должны были сработать. Естественно, я втянула во все эти авантюры и аборигенов. Спустя некоторое время, охваченная хандрой, я винила все остальное человечество: ничего они не понимают, учиться они не хотят и вся моя деятельность — это пустая трата времени. Директор WEFOCO, понаблюдав некоторое время за моими страданиями, спросил: не кажется ли мне, что, может, стоило бы хоть раз усомниться в собственном всеведении и спросить у самих людей, что им действительно нужно и как, по их мнению, разумнее всего это стоило бы сделать. И в самом деле, люди отлично знали, чего хотят и чего желают достичь, — им просто не хватало необходимых знаний и небольшого толчка, чтобы они принялись за дело.

Поскольку основу сельского хозяйства Кении составляют преимущественно небольшие фермы, то мой первый шаг и самый большой вклад заключался в содействии образованию товариществ. Для этого у местных аграриев не было необходимых знаний. От них исходила идея, я же помогала в ее оформлении. Ввиду отсутствия крупных сельхозугодий члены товарищества хотели заниматься разведением кур, для чего больших площадей не требовалось. За счет средств эстонского сотрудничества по развитию приобрели для товарищества работающие на солнечной энергии инкубаторы. Необходимость солнечных панелей также выяснилась в ходе работы — поскольку электричество в Шианде дают когда заблагорассудится, без солнечной энергии у цыплят было мало шансов вылупиться на свет божий. Также мы организовали обучение тому, как пользоваться инкубаторами и ухаживать за цыплятами. У жителей Шианды имелось свое видение того, как товарищество могло бы способствовать развитию общины, и с небольшой внешней помощью из Эстонии им удалось это сделать. Проект был завершен, я вернулась домой, а они остались выращивать и продавать своих кур. В результате реализации проекта повысился жизненный уровень членов товарищества и их способность давать образование своим детям. Большая часть получаемого дохода инвестируется в товарищество для покупки новых инкубаторов и расширения куроводства.

Одна из целей сотрудничества по развитию как раз и заключается в обеспечении того, чтобы с отъездом помощника-волонтера или прекращением внешней помощи начатая деятельность не завершалась. Не стоит забывать при этом, что местные жители знают местные условия лучше других. Самая большая ошибка, которую можно допустить при сотрудничестве по развитию, это уверенность в том, что "я знаю лучше". Человек должен адаптироваться к местной культуре, выслушать, каковы в действительности потребности общины, и, исходя из этого, использовать собственные умения и знания для достижения этих целей.

MTÜ Mondo − это независимая эстонская организация, занимающаяся сотрудничеством по развитию, гуманитарной помощью и образованием в мире. В настоящее время Mondo ведет свою деятельность в Кении, Гане, Уганде, Афганистане, Бирме и Украине. Узнать о деятельности Mondo и почитать блоги волонтеров можно по адресу mondo.org.ee.

Поделиться
Комментарии