Так, во Всемирной уборке „Сделаем!” (Let’s Do It! World) принимают участие также, например, Афганистан, Ливия и Украина. На Украине движение „Сделаем!” обрело поистине массовый характер — в прошлом году в дне уборки приняли участие 500 000 человек. В нынешнем году патроном мероприятия стали как президент и первая леди, так и их сын.

Через баррикады и под свист пуль

Одна из тех, кого воодушевила идея дня уборки, − украинка Лилия Ткаченко, которой ради того, чтобы мероприятие состоялось, пришлось в буквальном смысле слова пробираться, преодолевая страх, через баррикады, мимо мест, где шли боевые действия. В 2014 году, когда разгорелся конфликт между Украиной и Россией, задача Лилии состояла в том, чтобы объехать все регионы страны, подготовить местных руководителей толоки и заверить их, что мероприятие „Сделаем!” состоится, несмотря ни на какие трудности.

”В трудное время, когда народ страдает от войны, мероприятие „Сделаем!” − это как раз то, что объединяет людей, и поэтому нам представлялось особенно важным продолжать свою деятельность,” − говорит Лилия Ткаченко, которой для финансирования своего "турне" приходилось петь на железнодорожных станциях, ибо в условиях кризиса ни спонсоры, ни государство поддержки более не оказывали. Во время своей поездки Лилия видела, как политические активисты захватывали здания местных самоуправлений, слышала отзвуки боев. „Хотя Крым не является больше частью Украины, это не помешало его жителям организовать толоки,” − констатирует Лилия, отмечая, что желание людей общими силами привести родные места в порядок оказалось сильнее страха. В 2014 году на уборку вышло 170 000 украинцев.

Проведение кампании по-афгански. Охраняемые вооруженными людьми местные религиозные лидеры и активисты призывают людей на толоки по уборке. Фото: Всемирная уборка "Сделаем!" /Let's Do It! World


90% свалок на Украине опасны для окружающей среды и являются по сути незаконными. Приблизительно 7% территории Украины, по словам лидеров местных толок, покрыто кучами мусора.

Афганистан готовится к всемирному дню уборки „Сделаем!”

8 сентября 2018 года впервые пройдет всемирный день уборки, в котором одновременно примет участие 150 стран. Цель заключается в том, чтобы организовать во всем мире в один и тот же день в рамках масштабнейшей всемирной гражданской инициативы массовые акции по уборке.

К проекту присоединился и Афганистан, где в прошлом году состоялся первый день уборки. Всего за день до этого в столице государства Кабуле прогремели взрывы, организованные террористами-смертниками. Погибли 40 человек, и 400 человек получили ранения. Организаторы толоки, посоветовавшись с общественностью, приняли решение, несмотря на эти трагические события, день уборки не отменять.

„Мы получили очень положительные отзывы о дне уборки, заметно, что он вселил в людей надежду. „Сделаем!” дает людям, которым по-другому трудно найти точки соприкосновения, цель, осуществляя которую, можно сделать свой отчий край лучше и краше,” − говорит Арифа Мохманд, один из лидеров движения „Сделаем!” в Афганистане.

В акции по уборке приняло участие около 10 000 человек из 10 провинций Афганистана. Ввиду сложной ситуации в государстве, афганцы решили развивать движение „Сделаем!” шаг за шагом. На 2018 год поставлена цель охватить толоками по уборке всю страну, однако организаторы очень хорошо понимают, насколько опасны подобные мероприятия, если иметь в виду угрозу атаки террористов-смертников, экстремистских группировок и валяющиеся на земле взрывчатые вещества.

В 2007 году многие не верили, что убрать в Эстонии весь мусор за один день возможно. В 2008 году ни Райнер Нылвак, ни члены его команды даже и представить себе не могли, что инициатива маленькой Эстонии так быстро превратится в начинание, воодушевляющее миллионы людей по всему миру на то, чтобы по примеру Эстонии привести в порядок свои страны. К сегодняшнему дню во Всемирной уборке занято свыше 14 миллионов человек.

„Сделаем!” по-прежнему собирает людей вместе, и не только в Эстонии. Делать бок о бок друг с другом что-нибудь хорошее и важное хотят все люди — как в тех странах, где безопасность и благополучие являются чем-то само собой разумеющимся, так и в тех, где полыхает пламя войны, царят коррупция или нищета.

Поделиться
Комментарии