Незавидные условия не помешали, однако, учителям естествознания с горящими глазами обсуждать, каким действиям, связанным с экологическим образованием и вторичным использованием, они хотели бы учить детей – если бы только покрывались расходы хотя бы на бумагу, клей и краски.ˇ

На самом деле экологическое обучение можно сделать интересным и на небольшие деньги, потому что нет такого места, где нельзя было бы проводить учебные экскурсии. Вот и центр сотрудничества Пейпси организовал курсы для учителей со всевозможными видами самостоятельной и групповой работы на берегу местного водоема, в парке и в других местах на природе. Кроме того, мы помогли школе разработать программы обучения под открытым небом и рабочие листы, а также купили некоторые средства обучения, такие как микроскопы, лупы, бинокль, комплект для анализов воды.

Школьницы приветствуют гостей из Эстонии.


Мы на собственном опыте убедились в том, что в Молдове, Грузии, Армении не принято проводить обучение детей вне стен классной комнаты, под открытым небом. Чтобы стимулировать к использованию этой формы работы и способствовать развитию экологического образования, мы организовали в Армении конкурс идей, победители которого смогли претворить в жизнь свои маленькие проекты. Так, на участке возле школы была оборудована компостная зона и разбиты овощные грядки, на уроках ручного труда из материалов вторичного использования смастерили сиденья и полки, а из старых автомобильных покрышек изготовили цветочные горшки для школьного сада. И даже отец одного школьника рассказал о том, как соорудил из старых пластиковых бутылок теплицу. В общем, в результате всех этих начинаний школьников научили делать пока еще крошечные, но способные послужить примером шаги по вторичному использованию, позволяющие не на словах, а на деле проявлять большую заботу об окружающей среде.

Классное помещение в школе на берегу озера Севан.


Зачем все-таки отправлять эстонских экспертов в такую даль, а учителей с Кавказа привозить на курсы к нам? Да потому, что как образование, так и незагрязненная и устойчивая окружающая среда чрезвычайно важны с точки зрения развития человека. Рабочая группа ООН по изменению климата предположила, что к 2050 году более 200 миллионов человек будут вынуждены покинуть места своего проживания вследствие климатических изменений – засухи, наводнения, повышение уровня моря не позволят им дальше жить в родных местах и возделывать землю. Воздух, вода, моря и живая природа не знают государственных границ. То, какова степень экологической сознательности граждан Европейского союза или соседних государств, оказывает влияние и на нас с вами.

В этом году Центр сотрудничества Пейпси выступает инициатором различных начинаний в области мирового образования. В школах Причудья в центре внимания будут находиться климатические изменения и климатические беженцы, количество которых в нынешнем десятилетии стремительно возрастает. Мировое образование, в ходе которого как учеников, так и взрослых в Эстонии и в развивающихся странах знакомят с глобальными проблемами, и есть один из способов изменения мира.
www.ctc.ee

Поделиться
Комментарии