При беглом взгляде на 17 оговоренных целей и 169 подцелей может показаться, что в Эстонии уже занимаются многими вопросами и ситуация здесь лучше, чем во многих других странах мира. Однако узкие места есть и у нас.

Доклад BertelsmannStiftung, в котором с точки зрения целей устойчивого развития сравниваются страны ОЭСР, приводит Эстонию в качестве положительного примера по доступности и качеству образования. Мы также находимся среди стран, возглавляющих сравнительную таблицу, по биологическому разнообразию и чистоте природы. В то же время проблемой остается относительно плохое состояние здоровья людей и более низкая, чем в других развитых странах, продолжительность жизни. Хотя по удельному весу возобновляемой энергии мы обгоняем большинство государств Европы и ОЭСР, общая углеродо- и энергоемкость экономики высока. Надо также повысить производительность как рабочей силы, так и использования ресурсов.

Многие цели глобального устойчивого развития нашли отражение в качестве приоритетных направлений в программе действий правительства Эстонии, в качестве примера можно привести обеспечение экономического роста и проведение реформы государственного и местного управления. Хотя в Эстонии нельзя говорить о бедности в том смысле, в каком это понятие применяется к развивающимся странам, одной из целей эстонского правительства является также борьба с бедностью, направленная прежде всего на повышение благосостояния низкооплачиваемых людей и семей, имеющих детей.

Эстония входит в число первых 22 стран, которые нынешним летом расскажут на саммите ООН о своих планах по претворению программы действий в жизнь. В отчете предполагается осветить деятельность не только правительства, но и неправительственных организаций, так как ситуацию можно исправить только в результате сотрудничества всех секторов. Государство в одиночку все изменить не может, свой вклад должны внести предприятия и неправительственные организации. Роль правительства заключается в создании среды, в которой могли бы рождаться новые инновационные решения, способные помочь в достижении глобальных целей устойчивого развития. В Эстонии уже сегодня есть примеры реализации идей, которые помогают улучшить жизненную среду, например электронное государство или инициатива „Сделаем!”.

Одна из возможностей для каждого из нас содействовать достижению этих целей − быть в курсе того, как наша повседневная деятельность влияет на благополучие и положение на земном шаре. Забота о согражданах и совместные начинания способствуют возникновению чувства сплоченности; повседневные потребительские решения – отказ от неоправданной расточительности, сортировка отходов, повторное использование материалов, предпочтение экологически безвредной продукции – оказывают влияние как на экономику и окружающую среду, так и на достижение целей, связанных со здоровьем.

С 30 мая по 5 июня пройдет европейская неделя устойчивого развития. В этот период состоятся мероприятия, связанные с вопросами устойчивого развития. Вы можете тоже обозначить свои планы на карте Европы или посмотреть, в чем принять участие, на странице www.esdw.eu! К участию приглашаются все. Так же, как все приглашаются участвовать в деятельности по достижению глобальных целей.

Поделиться
Комментарии