В день свадьбы собираются гости, столы ломятся от яств, жених нетерпеливо ждет появления невесты. Но невесты нет и нет. Жених переживает настоящий шок, когда узнает, что его невеста похищена и другой мужчина в другом доме повяжет ей платок. Это означает, что жених потерял свою невесту. Она вышла замуж за другого. После этого жених в сопровождении нескольких друзей отправляется в деревенский магазин. Там он видит молодую девушку, пришедшую за покупками. Судя по одежде, она не замужем. На всякий случай парень спрашивает. Не замужем. Молодые люди берут девушку и везут на свадебное торжество. И вовсе не та, а именно эта девушка становится спутницей парня на всю жизнь. Такова реальность в Кыргызстане. Но так не должно быть и по мнению молодых киргизов.

Недавний случай в Кыргызстане, когда 14-летняя девочка забеременела и родила, вызвал публичную дискуссию о том, кто виноват: Департамент здравоохранения, Департамент образования или родители подростка? С большой вероятностью можно предполагать, что девочкой манипулировали и что она была изнасилована. Подобный случай может произойти только в закрытом обществе, в котором не распространяется информация о сексуальном здоровье, не дается соответствующего образования и даже не оказывается первой помощи.

Прибавьте сюда другие обычаи, опирающиеся на верования и вековые традиции, — вот вам и ситуация, когда у молодежи Кыргызстана нет доступа к услугам, связанным с сексуальным здоровьем. Поэтому в Кыргызстане широко распространены венерические заболевания, часты случаи беременности среди подростков и высока смертность молодых мам. Здесь благодатная почва для возникновения мифов и заблуждений, так как 50% информации, касающейся секса, молодежь получает от своих друзей и на улице, от родителей же − только 11%. Развитию сексуального образования существенно препятствует религия, согласно которой все, что касается сексуальной жизни, омерзительно и об этом лучше не говорить.

В сельской местности женщинам приходится сталкиваться с культурными и социальными барьерами, а также с дискриминацией по половому признаку. Так, например, незамужние женщины могут попасть к гинекологу только в экстренных ситуациях, информация о противозачаточных средствах практически отсутствует, а оказание соответствующих услуг ограничено. Почти 50% женщин, живущих в сельских районах, никогда не посещали гинеколога. Здоровье мужчин ценится еще меньше — тема считается чувствительной и закрытой. Стереотипы маскулинности создают барьеры на пути использования даже тех малых возможностей, которые созданы для мужчин.

Если взглянуть с несколько более позитивной стороны, то в Кыргызстане действуют заботящиеся о здоровье молодежи свободные объединения и международные организации, считающие своим кровным делом изменение ситуации. Так, в 2014 году Эстонский союз сексуального здоровья (ESTL) начал сотрудничать с местными организациями, целью которых является уменьшение количества нежелательных беременностей и абортов, предупреждение передающихся половым путем инфекций и профилактика ВИЧ в Кыргызстане.

Впервые эстонские эксперты побывали в Кыргызстане в феврале 2015 года. Вместе с киргизскими коллегами они выяснили, что необходимо для того, чтобы улучшить качество предлагаемых молодежи услуг и информации. Кроме того, проконсультировали коллег относительно организации сексуального образования в школе. В августе были проведены недельные курсы для медиков и специалистов в области здравоохранения. Последнее посещение Кыргызстана состоялось в феврале 2016 года.

Исполнительный директор Эстонского союза сексуального здоровья и руководитель проекта сотрудничества с Кыргызстаном Марко Нуммерт: „Кыргызстанский проект и прошедшие там встречи с представителями министерств и депутатами парламента показали, что желание и воля работать над данной проблематикой в республике есть. Эстония может оказать в этом помощь. Эстония приводится в качестве примера для остального мира, например в составленном Всемирной организацией здравоохранения анализе случаев и в исследовании эффективности расходов на сексуальное образование, проведенном ЮНЕСКО.”

Проект Эстонского союза сексуального здоровья „Повышение компетентности и навыков консультационных услуг в сфере репродуктивного здоровья и воспитания здоровья в Кыргызстане” финансирует Министерство иностранных дел Эстонии.

Катрин Пахкв, Эстонский союз сексуального здоровья

5 фактов о Кыргызстане:

  • количество абортов в Кыргызстане среди 13–19- летних выросло на 22,2% (по сравнению с теми же показателями за 2010 и 2006 годы);
  • доля молодежи (в возрасте 15–29 лет) среди всех зараженных инфекциями, передаваемыми половым путем, очень высока — 56,7%;
  • в 9,6%-ах всех зарегистрированных браков одной из сторон является женщина в возрасте 15–19 лет;
  • в Кыргызстане самый высокий в Центральной Азии уровень смертности матерей — в 2012 году на 100 000 живорожденных приходилось 50,3 смерти;
  • в Кыргызстане десять молодежных консультационных центров.


Поделиться
Комментарии