Иногда даже трудно представить, что, например, Франция была в числе первых, кто поддержал заявления США о необходимости обеспечить справедливость и отомстить новым врагам. Да, растянувшиеся на многие годы операции США в Ираке и Афганистане оказались очень дорогими и принесли много боли и разочарований. Имидж Америки пострадал, её потенциал поставлен под сомнение. Позитивные примеры, например, американские военные, которые, предотвратив террористическую атаку во французском поезде, спасли множество жизней, являются в т.н. ”старой” Европе с её широко распространёнными антиамериканскими настроениями, скорее, редкими исключениями.

Если бы Европа не зависела от оборонной мощи США — мощи, которой самой ей совершенно очевидно недостаёт — едва ли кто-нибудь стал сильно сокрушаться из-за закрытия американских военных баз в Европе.

Одну из причин такой антипатии можно усмотреть в характере отношений между США и Европой. В течение последнего столетия Америка играла роль спасителя мира, но теперь кажется, что спасать больше не от чего, поскольку ни одного явного врага вроде как и нет. Или таковой всё-таки имеется?

После сентября 2001 г. Европе пришлось иметь дело с радикальным исламским терроризмом. Как и американцам, европейцам пришлось учиться бороться с повстанцами в далёких странах, избегать установленных на обочинах дорог мин и налаживать контакты со старейшинами деревень.

У борьбы с терроризмом есть определённые границы. Опасность, исходившая в прошлом десятилетии от Аль-Каиды, а теперь — от ИГИЛ, обеспечивает сплочение европейцев и американцев в достижении конкретных целей, но, в целом, таинственный враг с неясной идентичностью никак не может стать субстанцией, цементирующей отношения США и Европы.

К тому же, отвечающие за оборону и безопасность американские и европейские ведомства почти напрочь забыли о, так сказать, старых опасностях. Этот признают теперь даже высокопоставленные американские генералы. Лишь немногим американским солдатам известно, каково оказаться под постоянными артиллерийскими обстрелами. Американские военные консультанты, приехавшие не так давно учить украинцев воевать, притихли, когда украинцы стали рассказывать о своих уроках — об огневых ударах российской артиллерии.

В результате того, что воздушное пространство США на протяжении десятилетий оставалось довольно безопасным, военно-воздушные силы США почти ничего не знают о современных комплексных и чрезвычайно эффективных средствах противовоздушной обороны. ВВС Украины, а также, увы, и ”Malaysian Airlines” убедились в существовании таких систем на собственном горьком опыте.

Справка

Вайдас Салджюнас — литовский журналист-фрилансер, пишущий преимущественно на темы, связанные с обороной и безопасностью. В последние семь лет его статьи регулярно появляются в газете ”Lietuvos rytas”. Салджюнас изучал науки о войне и безопасности (war studies) в Университете Халла.

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Оригинал текст — здесь.

Поделиться
Комментарии