Европейский союз кажется всемогущим чудовищем, которое не даёт грекам дышать свободно. Таким образом, результат воскресного референдума, то есть ”нет” предложениям Европейской комиссии, представляется большой победой.

Но всё же зададимся вопросом: если Европейский союз столь всемогущ, то как стало возможным, что Греция на протяжении длительного времени представляла фальшивые бюджеты и радостно жила в долг? По этой логике, душащий Грецию Евросоюз должен бы был начать свою притесняющую деятельность намного раньше. Тем не менее, греки получили возможность построить многополосные шоссе и позволить себе больше 12-ти зарплат в году.

Следующий вопрос связан с особенностью Греции. Если программа экономии Европейского союза действительно так ужасна, то почему другие страны-члены еврозоны не корчатся в муках от давления Брюсселя? Ирландия и Португалия выбрались из этой ямы, не говоря уже об Эстонии и Латвии, которые прошли через жёсткий курс экономии. По логике Греции, всё должно бы зависеть от воли Брюсселя, однако ясно, что пребывающие в кризисе страны сами приняли непопулярные решения, и на данный момент эти решения принесли положительные результаты.

Третий вопрос в своём блоге уже задал Михаил Лотман. Вопрос таков: что выиграли греки в результате референдума? Это каким-то образом их обогатило? Конечно, всегда можно сказать, что победа заключалась в волеизъявлении народа, но это не снимает вопроса о том, где общественный сектор Греции в ближайшее время возьмёт деньги для выплаты зарплат.

Если подходить к проблеме Греции чисто технократически, то не так уже велика беда, если Греция покинет еврозону. Не выполнила критериев, так что пора закрыть за собой дверь с другой стороны. Просто и ясно. Выхода Греции из еврозоны не исключал в интервью газете Postimees и глава Банка Эстонии Ардо Ханссон. Pacta sunt servanda, как говорили древние римляне, или договоры должны соблюдаться.

Однако с человеческой и стратегической точек зрения вопрос Греции куда более сложен. Большинство греков не несут ответственности за безответственную политику своего правительства, и если им угрожает очевидная бедность, то нужно же что-то предпринимать в этом плане. Разговоры о предоставлении Греции гуманитарной помощи тоже не взяты с потолка.

В стратегическом ключе выход Греции из еврозоны означал бы изменение всей логики существования Европейского Союза. Европейский союз же принято понимать как сообщество, где однажды вступившие в него государства всё теснее сближаются и обратного движения не возникает. В добавок к Греции, эту логику угрожает пошатнуть и еврореферендум в Великобритании. Если Греция покинет еврозону, то это будет сигналом о том, что проект единой европейской валюты, запущенный под руководством Германии, изначально был неверным, поскольку он не подходит всем странам-членам.

Таким образом, Греция — это словно выбор между двумя чудовищами из поэмы Гомера — Сциллой и Харибдой. Напомним, что в итоге Одиссей выбрал Сциллу, как меньшее из зол, и смог двигаться дальше. Очевидно, что Европейский союз неизбежно должен сделать то же самое, но кто подскажет, какое из зол меньшее — если Греция покинет еврозону или если останется в ней?

Текст звучал в выпуске новостей радиостанции Retro FM Euroopa 10.07.2015

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Оригинал текст — здесь.

Поделиться
Комментарии