В 1991-2000 гг. Калев Стойческу работал в министерстве иностранных дел Эстонии, в том числе послом в ОБСЕ и послом в США и Канаде. Он был членом эстонской делегации на переговорах по государственной границе с Россией и Латвией.

В 2002-2014 гг. он работал в министерстве обороны: сначала руководителем отдела по сотрудничеству гражданских и военных структур, а с 2007 г. — в посольстве Эстонии в Париже советником по вопросам политики безопасности.
С августа 2014 г. Стойческу является научным сотрудником МЦОБ.

"Безопасность Эстонии и других государств Балтийского региона во многом зависит от климата в отношениях между западным миром и Россией. К нынешнему моменту эти отношения стали откровенно конфронтационными и, вероятно, будут оставаться таковыми достаточно долго.

На протяжении четверти века со времени падения Берлинской стены и краха империи зла в Эстонии, пожалуй, лучше, чем где-либо еще, чувствовали, что под пеплом холодной войны по-прежнему тлеет огонь враждебности. Во время правления президента Владимира Путина Россия из ”проблематичного стратегического партнера” превратилась в противника, если не во врага, Запада.

Российская пропаганда оказалась весьма эффективной не только в самой стране, но и за ее пределами, вследствие чего многие лидеры общественного мнения утверждают, что противостояния можно и нужно было избежать, и даже обвиняют западных союзников в провоцировании России. В этой статье я хочу, опираясь на хронологический анализ, высказать свои соображения о том, почему противостояние оказалось неизбежным, и о том, какой влияющий на безопасность Эстонии и ее соседей и партнеров сценарий будущего представляется наиболее вероятным".

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Оригинал текст — здесь.

Поделиться
Комментарии