Кокс и другие исследователи 1 пишут, что пандемия грипп начинается с большого и быстрого изменения поверхностных белков вируса варианта А — гемаглютинина и нейраминидазы. Это явление, именуемое антигенным сдвигом, позволяет сформироваться новому, отличающемуся от прежних мутантному вирусу. Вероятность пандемии увеличивается, если новый вирус легко передается от человека к человеку или при условии, что у многих людей отсутствует иммунитет к такому вирусу. Несмотря на существование таких предпосылок, предсказать пандемию довольно трудно, хотя исторический опыт позволяет сделать заключение об определенной цикличности пандемий.

В 20-м веке было три пандемии гриппа: испанский грипп в 1918 г., азиатский — в 1951 г., и гонконгский — в 1968 г. Испанский грипп считается самым губительным в новейшей истории человечества.

2. Исторический обзор пандемии испанского гриппа

Разразившаяся в 1918 г. пандемия гриппа, известного под названием испанского, была вызвана подтипом H1N1 вируса типа А и охватила 500 миллионов человек во всем мире, включая далекие острова Тихого океана и Арктику. Из числа заразившихся скончались, по различным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек, то есть от трех до пяти процентов тогдашнего населения Земли. Эту пандемию можно считать одной из крупнейших природных катастроф в истории человечества. У этой пандемии были два необычных аспекта. Во-первых, заболевание оказалось смертельным для 2-20 процентов заразившихся, тогда как при эпидемии гриппа смертность составляет 0,1 процента. Во-вторых, летальным заболевание оказалось преимущественно для относительно молодых взрослых: 97 процентов умерших были моложе 65 лет, и более половины — в возрасте от 20 до 40 лет. Это очень необычно, поскольку, как правило, смертность от гриппа наиболее велика в самой младшей (до 2 лет) и самой старшей (свыше 70 лет) возрастных группах.

Историки и биомедики утверждают, что масштабы пандемии были связаны с двумя существенными в то время факторами — влиянием войны и скромными научными познаниями. В 1918 году биология вируса гриппа и возможности лечения этой болезни были ещё малоизведанными областями знания. Часть исследователей полагает, что болезнь получила начало в Китае, другие утверждают, что первая волна пандемии началась в 1918 году в США. Но существует и версия, согласно которой заболевание стало распространяться раньше, вызвав локальные вспышки во Франции в 1916 г. и в Великобритании — в 1917 г.

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Оригинал статьи на эстонском находится здесь.

Оригинал статьи на английском находится здесь.

Справка

Профессор Редди считается одним из ведущих в мире специалистов по превентивной кардиологии и многие годы проработал в системе здравоохранения и медицинского просвещения Индии. Он участвовал также в работе многих экспертных групп Всемирной организации здравоохранения.

Поделиться
Комментарии