Если Ле Пен будет избрана президентом Франции в 2017 году, то референдум должен будет пройти шесть месяцев спустя. Кэмерон также упоминал 2017 год. Но уже в нынешнем году, когда должны пройти выборы, он намекнул на то, что референдум можно провести и раньше. Если Ле Пен выступает категорически против членства Франции в Европейском союзе, то Кэмерон говорит все же о возможности переговоров с Брюсселем.

Конечно же, здесь кроется сразу несколько ”но”. Например, ни Кэмерон еще не избран главой британского правительства, ни Ле Пен — президентом Франции. По популярности Ле Пен сейчас идет второй после бывшего французского президента Николя Саркози, который возглавляет правую партию ”Союз за народное движение”, победившую на недавних местных выборах. ”Национальный фронт” Ле Пен пришел вторым, но при этом сомнительно, будут ли они в состоянии опередить Саркози на президентских выборах через два года.

Кэмерон и Ле Пен должны помнить еще об одном: даже победа на выборах и поддержка избирателей не будет означать, что эти избиратели выступят против Европейского союза. Так произошло, например, в 1975 году, когда лейбористы, пришедшие к власти годом ранее, вынесли на референдум вопрос о британском членстве в Европейском сообществе. Но британцы высказались за сохранение этого членства. Также стоит отметить, что по иронии судьбы одна из лидеров консерваторов Маргарет Тэтчер тогда высказывалась за то, чтобы Британия осталась в составе Европейского сообщества.

А у французов, напротив, на еврореферендумах дела шли с переменным успехом. Когда в 1992 году датчане изначально отклонили на референдуме Маастрихтский договор, тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран решил также провести референдум по поводу этого договора, хотя конституция страны этого не требовала. Только 51 процент французов высказались в поддержку Маастрихтского договора, а потому его вступление в силу прошло со скрипом.

А уже в 2005 году французы отклонили проект Конституционного договора, тем самым на долгие годы создав патовую для Европейского союза ситуацию. Если бы теперь французы и британцы проголосовали против членства в ЕС, то этот союз несомненно прекратил бы существование в своем нынешнем виде. Очевидно, это вызвало бы эффект домино и в других странах-членах, что означает проведение нескольких аналогичных референдумов. Но и без того, при отсутствии Франции и Великобритании, Европейский союз был бы уже не тем объединением, как прежде.

Можно также отметить, что никогда раньше развитие Европейского союза не зависело так сильно от внутренней политики стран-членов. В западных странах политики привыкли все проблемы списывать на Брюссель, а все победы присваивать себе. Теперь это начало приносить свои плоды, так скажем. И хотя в последнее время Европейский союз сделал многое для того, чтобы общаться с гражданами напрямую, многих он все же не смог убедить в пользе членства. Скорее, Европейский союз обвиняют в мягкой иммиграционной политике, экономических трудностях и общей нестабильности. Однако, далеко не всегда причиной этих явлений являлся Европейский союз — зачастую все это вызвано однобокой политикой отдельных стран-членов.

Британские и французские выборы дадут первый ответ на вопрос, как люди воспринимают Европейский союз. Экономика содружества начала потихоньку расти, а потому есть надежда на то, что доходы людей тоже вырастут. Однако, проблем много, и политики склонны это использовать.

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Поделиться
Комментарии