В октябре прошлого года в Эстонии, Финляндии, России и Швеции стартовал конкурс драматических произведений New Baltic Drama 2011. Отборочный тур в Эстонии был посвящен теме "Прибрежных историй". В состав жюри входили: Элмо Нюганен (председатель), Ану Ламп, Имби Паю, Андрей Хвостов и Ээро Эпнер. К 1 февраля на конкурс поступило 36 работ.

"Если учесть, что обычно на крупные конкурсы в SA Eesti Teatri Agentuur поступает примерно 70 работ, то количеством участников можно быть довольным. Ведь в этот раз была указана конкретная тема и участие в конкурсе, который предполагает наличие синопсисов, для местных авторов — это новый опыт," — говорит руководитель SA Eesti Teatri Agentuur Отт Карулин.

Каждый из пяти финалистов получит премию в размере 5000 крон и возможность принять участие в следующем международном туре. Международное жюри состоит из восьми членов, которые представляют страны, принимающие участие в конкурсе. В состав международного жюри от Эстонии входят Элмо Нюганен и Ээро Эпнер.

30 апреля 2010 года будут объявлены четыре синопсиса, которые в будущем должны стать полноценными театральными постановками. Каждая из них будет поставлена в одной из стран-участниц конкурса. В Эстонии премьера нового драматического произведения состоится осенью 2011 года в Таллиннском городском театре, когда Таллинн будет носить титул культурной столицы Европы. „Мы надеемся, что другие премированные проекты не останутся не оконченными," — сказал Яанус Рохумаа, руководитель программного отдела SA Tallinn 2011 и один из инициаторов конкурса.

С условиями конкурса можно ознакомится здесь http://www.tallinn2011.ee/draamakonkurss_new_baltic_drama или http://www.tallinn2011.ee/new_baltic_drama_rus

Поделиться
Комментарии