За четыре года Художественный музей Kumu посетили в общей сложности 650 000 человек, сообщает пресс-служба Kumu. "Мы можем быть спокойны. Стабильное количество посетителей — это признак того, что у Kumu сформировалась своя публика и музей по-прежнему является интересным туристическим объектом. В дальнейшем мы будем работать во имя того, чтобы предлагать выставки для разных возрастных групп", - сказала директор Kumu Ану Лийвак.

Открытый в 2006 году Kumu — это современный мультифункциональный художественный музей, где проходит не только активная выставочная деятельность, но и есть мультифункциональная аудитория, и центр образования, координирующий художественные учебные программы. Постоянная экспозиция Kumu даёт представление об искусстве в Эстонии с начала XVIII века, а программа временных выставок знакомит с различными периодами зарубежного и эстонского искусства. В 2008 году Kumu удостоился звания лучшего музея Европы.

Ко дню рождения выйдет повторным тиражом обновлённая книга Kumu, которая знакомит с разными сферами деятельности музея.

В день рождения посетителей приглашают поучаствовать в азартной и познавательной программе "поп-остановок", которая пройдёт на выставках "ХАРРО! Классик финского поп-арта", "ПОП-арт Forever!" и в поп-зале постоянной экспозиции "Трудный выбор". Программа пройдёт дважды, с началом в 13.00 и в 15.00, параллельно как на эстонском, так и на русском языках. В то же время в помещениях центра образования будет открыто ателье с тематикой поп-арта, а в фойе Kumu только в этот день будет открыта инсталляция "Цветы для Kumu". В аудитории Kumu будет показано в 18.00 четыре фильма в рамках "Документальный фильм в Kumu", вход свободный.

Подробная информация о мероприятиях на домашней страничке Kumu.

Поделиться
Комментарии