В 2011 году два морских города — Таллинн и Турку — станут культурными столицами Европы. До сих пор ни одна пара культурных столиц Европы не имела столь тесных взаимосвязей в историческом и культурном плане. Кроме того, нас объединяет море.

Общая программа Турку и Таллинна сосредоточена на теме Балтийского моря. Появится десяток проектов, которые будут осуществляться при сотрудничестве двух культурных столиц, программа мероприятий будет представлена в апреле 2010 года. "Кроме общих культурных проектов соседство двух культурных столиц дает прекрасные возможности для проведения маркетинговой кампании в других странах, что позволит привлечь большее внимание к году культуры и к региону в целом", — отметили члены правления SA Tallinn 2011 Микко Фритце и Яанус Мутли.

Города будут тесно сотрудничать друг с другом и после 2011 года. Одна из самых важных задач — оставить глубокий след в культурной жизни городов, их жителей, поддержать различные инициативы.

На туристической ярмарке в Хельсинки культурная столица Турку будет представлена в секторе 1D21 и Таллинн в секторе 6E49.

В следующий раз Турку и Таллинн представят свои программы в Хельсинки в июне 2010 года. Представители Турку и Таллинна прибудут в Хельсинки в пятницу, 11 июня после обеда. Самое масштабное событие состоится в тот же вечер на Сенатской площади. Ночью в хельсинских клубах будет звучать электронная музыка Таллинна и Турку. 12 июня — День Хельсинки. Таллинн и Турку будут активно участвовать в традиционном самба-карнавале. В воскресенье, 13 июня пройдут интересные культурные мероприятия для всей семьи.

Культурные столицы Европы Таллинн и Турку представят обзор мероприятий в Хельсинки более детально в апреле 2010 года.

Поделиться
Комментарии