Прошлогодний, первый, "Славянский Свет", организованный издательским домом "Инфоринг" в парке Йыхви, Тауно Выхмар считает успешным. Праздник с участием звезд эстрады и множества фольклорных коллективов — это хороший вклад в создание позитивного имиджа столицы Ида-Вирумаа, причем создание не на пустом месте, ведь Йыхви, по сути, преимущественно славянский по составу населения город. Однако до сих пор своего славянского праздника, да еще и общеэстонского масштаба, здесь не было.

- Такие мероприятия меняют мнение о том, что на славянском празднике эстонцу делать нечего. Наоборот, эти праздники позволяют увидеть настоящую народную культуру, а значит, сближают. Я себя там чувствовал уютно, — говорит старейшина. — Насколько сможем, поддержим этот праздник и нынче.
Сейчас, по данным старейшины, из 13-тысячного населения Йыхви около 4000 составляют эстонцы, в волости живут около 7000 русских, примерно 600 белорусов, 400 украинцев, 200 финнов, 50 поляков, — а всего люди сорока национальностей. В волости действуют более 20-ти национально-культурных объединений и около десятка кружков самодеятельности.

На праздник "Славянский Свет-2010", по словам Выхмара, планируется пригласить представителей всех славянских побратимов Йыхви — белорусских Постав, украинского Харьковского района или Городни, российского Кингисеппа, польского Олецко. Последний, кстати, нынче отмечает свое 450-летие.

На такое приглашение уже активно откликнулись, например, в Поставах. Белорусы предлагают включить в палитру праздничной программы выступление своего ансамбля "Паазерье", в котором на сработанных сто лет назад цимбалах звучат традиционные мелодии Поставского края.

Праздник славянских культур "Славянский Свет" в этом году состоится в йыхвиском парке 10 июля.

Поделиться
Комментарии