Цель Года музеев — через эти учреждения культуры обратить внимание на окружающее нас культурное наследие, познакомить с деятельностью музеев Эстонии, говорится в пресс-релизе "Рутении".

Проект Ассоциации русских культурных обществ "Рутения" призван через сотрудничество с различными музеями познакомить таллиннских русскоязычных школьников с историей и достопримечательностями Таллинна и Эстонии, привлечь их к участию в музейных программах, познакомить с эстонской крестьянской культурой и сельским укладом жизни.

Проект стартовал в мае 2009 года. Уже состоялись две поездки по Эстонии, в том числе вызвавшая большой интерес у школьников поездка в Раквере, где они побывали на ночной экскурсии по орденскому замку. Участникам проекта была представлена совершенно новая музейная программа Целевого учреждения "Музеи Вирумаа".

В августе таллиннская молодежь приняла участие в программе "Старинные дома" Эстонского музея под открытым небом в Рокка-аль-Маре. Там же все желающие могли совершить поездку на запряженной лошадью повозке по территории музея и устроить пикник на берегу моря.

С начала нового учебного года русскоязычным школьникам города Таллинна в возрасте 16-18 лет в рамках проекта будет предложен цикл экскурсий в таллиннских музеях, которые проведет мастер своего дела, известный эстонский искусствовед и гид Юри Куускемаа.

В конце сентября он расскажет об экспозиции Таллиннского городского музея на улице Вене, в октябре вместе с ним школьники посетят филиал Художественного музея Эстонии — церковь Нигулисте, а в ноябре состоятся экскурсии в Эстонском историческом музее на улице Пикк и Кадриоргском дворце.

Также осенью будет издан очередной номер вестника с информацией о мероприятиях Ассоциации русских культурных обществ "Рутения".

Все экскурсии в рамках проекта "Год музеев для таллиннских русскоязычных учащихся" — бесплатные, дополнительная информация и регистрация для участия в мероприятиях по телефону 5615 6522.

Поделиться
Комментарии