За свою творческую карьеру Светлана Сурганова накопила много песен, написанных и спетых другими.

Знаменитые хиты Раймонда Паулса, Аллы Пугачёвой, Максима Дунаевского, Жанны Агузаровой, Вячеслава Бутусова, наполненные новым свежим и современным звучанием, легкостью и необычайным чувством гармонии, очень разные по настроению и манере подачи песни зазвучат как некое откровение, а потому безошибочно найдут отклик в сердцах слушателей.

История группы "Сурганова и Оркестр" началась 5 лет назад, когда в декабре 2002 г. одна из основательниц группы "Ночные Снайперы" Светлана Сурганова покинула коллектив, наделав этим много шума в прессе и в рядах поклонников.

Меньше чем за год Светлана прошла грандиозный путь, создав свою группу из профессиональных питерских музыкантов, сочинив, записав и уже в 2003 году выпустив дебютный альбом "Неужели не я", ставший настоящим прорывом и проданный тиражом свыше 100 000 (официальных!) экземпляров.

В следующем, 2004 году, "Сурганова и Оркестр" становятся номинантами премии "лучший живой коллектив года" и получают престижную премию журнала FUZZ "Песня года". Песни из "Неужели не я" поставили рекорды продолжительности пребывания на верхних строчках музыкальных чартов ("Мураками" — 16 недель на 1 месте "Чартовой Дюжины" радиостанции "Наше радио", песня "Больно" — 10 недель").

Вслед за первым альбомом последовали "Живой" (2003), "Возлюбленная Шопена"(2005), презентованный в Международном Доме Музыки в Москве, "Соль" (2007). Эти альбомы повторили успех первого: почти все песни из них стали хитами и также побывали на вершинах музыкальных чартов, альбом "Соль" вошел в десятку лучших рок-альбомов России по версии журнала Русский репортер.

На сегодняшний день "Сурганова и Оркестр" — одна из самых активно концертирующих групп с географией выступлений от Дальнего Востока до Западной Европы и Америки.

Определение, придуманное Светланой музыке, которую играет группа "Сурганова и Оркестр": VIP-Punk-Decadence, что расшифровывается как: V — эстетически выверенный сценический образ человека элегантного и думающего, образ артиста, сочетающий в себе опыт и неискушенность; P- энергичная и искренняя подача, с хулиганским шармом и большой долей самоиронии, D — изысканная и интеллигентная, но доступная при этом поэзия, затрагивающая вечные темы и имеющая своими аналогами произведения художников слова Серебряного века и поэтики французского символизма. И при этом все это — драйв, заставляющий публику "стоять на головах" в клубах и едва удерживаться в креслах в сидячих залах.

Необычное для ночного клуба время начала концерта в 20:30, придаёт мероприятию своеобразную камерность. Для любителей сложной, полифоничной, качественной музыки и поэзии, 24 декабря есть хорошая возможность встретить Рождество в уютной атмосфере клуба "Амиго", и в очередной раз убедиться в том, что "Сурганову и Оркестр" недаром называют лучшим живым коллективом России.

Поделиться
Комментарии