Существовавшие тысячи лет назад великие цивилизации не оставили после себя фотографий и фильмов, по которым мы могли бы без труда составить себе представление о людях тех эпох и их духовных интересах и воззрениях. Наши знания о Древнем Египте и Месопотамии складывались на протяжении очень долгого времени из отдельных осколков, путем горячих споров, открытий и ошибок. Каждый вновь найденный камень с иероглифическими письменами или глиняная табличка с клинописью подводит нас ближе к пониманию этих культур, однако ясно и то, что оно останется всегда лишь мозаикой, очень большая часть кусочков которой утеряна навсегда.

На выставке "Сокровища забытых эпох" и представлены осколки древних цивилизаций, однако каждый из них достоин внимания и как отдельный фрагмент. Мы не знаем, кому принадлежали изготовленные более пяти тысяч лет назад древнеегипетские каменные сосуды. И кто носил представленный здесь филигранно выточенный древнешумерский амулет, или чей дом украшали эти прекрасные греческие вазы. Но нам остается радость созерцания прекрасных форм и восхищение высоким мастерством древних умельцев.

Составитель выставки Пекка Эрельт. Оформление: Laika, Belka & Strelka.

Выставка будет открыта до конца 2009 года.

Выставка сопровождается циклом тематических лекций "Субботние академии" на эстонском языке в музее Миккеля. Комментарии к выставке и истории представленных на ней произведений можно послушать уже 21 февраля в 15.00. Выступает составитель выставки Пекка Эрельт с лекцией "Сокровища забытых эпох. Интерес к древним культурам" („Kadunud aegade aarded. Huvi vanade kultuuride vastu").

Выставка "Сокровища забытых эпох" состоялась благодаря энтузиазму Кадриоргского художественного музея, музея Миккеля и Исторического музея Эстонии, а также поддержке Eesti Kultuurkapital.

Поделиться
Комментарии