Судебное разбирательство было начато в октябре 2012 года, после того, как проживающий в волости Сауэ мужчина проигнорировал требование полицейских остановиться. Водитель съехал в канаву, задержавшая мужчину полиция обнаружила признаки алкогольного опьянения. Поскольку в мае того же года за аналогичный проступок водитель был призван к уголовной ответственности, а также был наказан за несколько десятков других нарушений, прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Райнер Амур принял решение ходатайствовать о заключении под стражу, пишет BNS.

Однако Харьюский уездный суд не удовлетворил ходатайство. Поскольку суду было известно точное место проживания мужчины, место его работы, то такую меру пресечения он оценил как избыточную. Суд также отметил, что водитель подозревается в совершении преступления второй степени, что позволяет наказать его денежным штрафом.

Прокурор оспорил решение уездного суда и подал апелляцию в следующую инстанцию — Таллиннский окружной суд. Таллиннский суд удовлетворил заявление прокурора и 13 ноября заключил мужчину под стражу.

”Подозреваемый может продолжить совершать новые преступления, по этой причине требуется его заключение под стражу”, — следует из решения окружного суда.

Защитник Андрус Репнау обратился в государственный суд. Он отметил, что его не пригласили на заседание окружного суда, следовательно, решение недействительно.

Государственный суд нашел, что Таллиннский окружной суд действительно нарушил процедуру заключения под стражу. В связи с этим последний был отпущен на свободу.

Окружной суд выслал повестку работодателю адвоката, но не проверил, получил ли он письмо лично.

Поделиться
Комментарии