Большинство уголовных дел (430) возбуждено по статье, касающейся оборота большого количества наркотиков. Чуть более половины из них были зарегистрированы в Таллинне.

"К счастью, не следует из этого делать вывод, что в Эстонии внезапно выросло число наркопреступников. Оборот наркотиков по своей характеристике — вид скрытой преступности, где по большей части отсутствуют пострадавшие, которые могли бы обратиться в полицию. В росте числа делопроизводств мне видится приверженность полицейских своей работе и ее результативность", — отметил начальник подразделения по борьбе с наркопреступлениями при Центральной криминальной полиции Тоомас Лохо.

В этом году существенно выросло число расследований, касающихся подростков. Если в прошлом году полиция установила 23 таких случая, то в нынешнем — 53.
"Задержание тех, кто продает наркотики несовершеннолетним, в последние годы стало ясным приоритетом, вклад в исполнение которого полиция вносит всеми силами", — сказал ведущий аналитик Центральной криминальной полиции Ристо Каземяэ.

Для задержания такого рода преступников в прошлом году в Пыхьяской префектуре была создана специальная служба и особая следственная группа.
В этом году существенно выросли и объемы конфискованных наркотиков. Если в прошлом году полиция конфисковала около 134 кг наркотиков или компонентов для их приготовления, то в этом году за полугодие вдвое больше — 284 кг.

За полугодие полиция конфисковала почти 49 кг амфетамина, более 2 кг кокаина, около 112 кг GHB и его аналогов, почти 16 кг конопли, 250 г фентанила, 11 граммов галлюциногенов и 1,4 кг листьев кокаинового куста.

Поделиться
Комментарии