Руководитель береговой охраны G4S Хенри Сеэмель сказал, что нынешнее лето выдалось по сравнению с другими годами спокойным, однако работы у сотрудников береговой охраны все равно было очень много. Всего зарегистрировано 4520 нарушений общественного порядка. Больше всего проблем доставило наличие на пляже стеклотары (2562) и домашних животных (1351).

”Поведение людей на пляже все-таки улучшилось — бросающихся в воду на пьяную голову стало меньше. Большую роль здесь играет, в том числе, и запрет на потребление алкоголя в общественных местах”, — отметил Сеэмель.

”Сотрудники береговой охраны могут предотвратить большинство проблем на пляже — мы обеспечиваем людей необходимой информацией и говорим о правилах поведения, гарантируя общественный порядок, оказываем также первую помощь. Мы делаем все для того, чтобы люди не попадали в беду, и на пляж не нужно было вызывать полицию или скорую помощь — чтобы день на пляже проходил для всех безопасно”, — объяснил Сеэмель.

Первую помощь медики G4S оказали на пляжах 873 раза — в 207 случаях причиной были ссадины, 192 раза — колото-резаные раны. В большинстве случаев прошедшие соответствующее обучение работники береговой охраны справлялись своими силами, но 18 раз, в тяжелых случаях, приходилось вызывать скорую помощь. Больше всего помощь оказывали на столичном пляже Штромка (91) и у канала Анне в Тарту (91).

С нарушениями общественного порядка сотрудники береговой охраны смогли преимущественно справиться самостоятельно — 9 раз им на помощь пришли патрули G4S, в 11 случаях понадобилась помощь полицейских.

Также береговая охрана 78 раз нашла родителей потерявшихся детей — 35 раз в Пярну и 31 раз на Штромке.

Летний рекорд в этом году установил Пярну, где в начале июля сотрудники береговой охраны насчитали отдыхающими на пляже около 10 500 человек.

На пляжах, находящихся в ведении G4S, никто не утонул, однако приходилось спасать рисковавших утонуть:

29 июня летние дни молодежного центра привели на пляж искусственного озера в Тюри много детей. В какой-то момент сотрудник береговой охраны Ранно Товстсик заметил, что головы двух детей скрылись под водой. Ни секунды не медля, он бросился в воду и одного за другим спас мальчика и девочку 9 и 10 лет. Дети отделались лишь испугом.

В июле опасности на воде подверглись участники Хаапсалуского триатлона — в тот день были большие волны. Несмотря на то, что береговая охрана страховала спортсменов, плывя рядом на лодке, в одной из групп возникла паника. Тогда один из спасателей прыгнул в воду, чтобы успокоить людей и взять ситуацию под контроль.

5 августа после обеда пожилая женщина присела на пляже Штромка на камень, чтобы принять лекарство, но потеряла сознание и упала лицом в воду. Сознательные граждане сразу отреагировали, вытащив пострадавшую из воды и вызвав скорую помощь. К счастью, женщина пришла в сознание, и береговой охране оставалось только передать заботу о ней скорой помощи.

10 августа мужчина, отправившийся купаться на Пюхаярве, неожиданно для себя оказался на глубине и в панике стал захлебываться водой. В тот день на пляже, вдобавок к сотрудникам береговой охраны Прийту Лехисметсу и Ахти Кобинал, находился и бывший сотрудник охраны брат Прийта Раул Лихисметс. Все вместе они сразу заметили попавшего в беду человека, вызвали скорую помощь и реанимировали его. Когда на место прибыла скорая помощь, мужчина был уже в сознании и оправился от первого шока.

Береговая охрана G4S обеспечивала безопасность купающихся на 16 пляжах Эстонии — в Таллинне, Хаапсалу, Тарту, Отепя, Элва, Тюри, Пылва, Пярну и Выру.

Поделиться
Комментарии