Ребенок был оперативно доставлен в Ракверескую больницу, а потом в Клинику Тартуского университета. Сейчас его состояние хорошее и стабильное. Но случай обнажил другую проблему: вероятно, ребенок выпил жидкость для прочистки труб Torusiil, которую местные подростки используют для изготовления "бомбочек".

По словам старейшины волости Сымеру Пеэпа Васильева, первые сообщения о том, что подростки балуются самодельными ”бомбами”. Он подчеркнул, что сейчас несчастный случай с ребенком и использование Torusiil подростками на сто процентов связывать нельзя, так как еще не пришли результаты экспертизы лаборатории ТУ. Васильев сказал Delfi, что на данный момент известно только то, что ребенок отравился сильнодействующим чистящим средством.

Он считает, что на связь указывает и то, что во вторник под стенами детского сада, где произошло несчастье, слышались хлопки. В саду был тихий час, и дети проснулись от звука взрывов. ”Мальчишки бросили пару бомбочек прямо под окна детсада”, — рассказал старейшина.

Власти волости вместе с полицией выяснили, кто это сделал. Работники молодежной полиции проведут с учениками пятого класса серьезную беседу, и также планируется провести превентивную работу в местных школах.

Изготовление бомбочек из жидкости Torusiil далеко не новая забава. В сентябре в Пярнуском уезде на улице взорвалась бомба из Torusiil и фольги. По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Хелен Ульдрих, в Хароьюском уезде 3-4 раза в год случается, что дети выпивают Torusiil, которые предназначался для изготовления взрывного устройства. Она подчеркнула, что чаще всего эти случаи не доходят по полиции, а о них сообщают только скорой помощи.

Не стоит ли в таком случае запретить продавать детям Torusiil? Волостной старейшина Васильев посоветовал магазинам взвесить возможность запрета продажи детям этого средства для прочистки труб: ”Ни один родитель не отправит ребенка в магазин только за этим средством”.

Вице-председатель экономической комиссии парламента Урве Пало сказала, что комиссия не обсуждала ограничений на продажу бытовой химии и что задуматься о таком шаге стоит тогда, когда будет понятно, что он решит проблему.

Пресс-секретарь Пяхьского спасательного центра Индрек Хирс напомнил, что самодельные взрывные устройства могут быть очень опасны. А родители должны объяснить своим детям, что изготовление таких ”бомбочек” может быть крайне опасным для жизни и здоровья. Опасные вещества, в том числе бытовую химию, дома нужно хранить так, чтобы ребенок до них не добрался.

Поделиться
Комментарии