Когда в октябре 2009 года журналист еженедельника Eesti Ekspress Тармо Вахтер задал центристке Кадри Симсон вопрос об Александре Асташове, руководитель парламентской фракции партии уклонилась от ответа. При этом она пообещала посмотреть, кто является поручителями Асташова-младшего.

В начале сентября 2010 года было задержано 22 человека, которых подозревают в обмане 123 иностранцев на общую сумму свыше 10 млн. крон. Впрочем, и сумма ущерба, и число жертв еще могут возрасти. Иностранцев обманывали в двух стриптиз-барах в Старом городе - на Вяйке-Карья,1/Сауна,1 и Виру,4.

Это были типичные мошенничества с кредитками - внимание клиента бара отвлекали от его карты, и снимали со счета жертвы суммы, в несколько раз больше тех, которые посетитель в действительности потратил. Иногда у посетителей даже брали расписку о том, что у них нет никаких претензий к персоналу бара. Мошенничества продолжались с весны до 7 сентября.

Среди обманутых клиентов были, например, чиновник, прибывший на семинар в Таллинн по приглашению Министерства обороны, а также "золотой клиент" стокгольмского отделения Swedbank. Со счета одного из клиентов было снято около четверти миллиона крон.

Предварительные следственные процедуры привели к взятию под стражу Владимира Асташова. Как сообщает Eesti Ekspress , около 20 лет назад он был известен в криминальных кругах под кличкой, которую получил благодаря своей машине Dodge Viper. Также был задержан его сын Александр. Помимо компьютерного мошенничества их обвиняют также в создании преступной группировки.

Имя бывшего члена казанской преступной группировки Владимира Асташова последний раз попадало в центр внимания прессы весной 2009 года в связи со страховым мошенничеством, замаскированным под кражу автомобиля Porsche Cayenne, принадлежащего бизнесмену Алексею Морозову. При обыске дома Асташова был найден целый арсенал - свыше 20 единиц огнестрельного оружия. Следствие по страховому мошенничеству также продолжается.

Поделиться
Комментарии