По словам директора по коммуникации Союза защиты детей Грете Ландсон, видео снято издалека, и люди на нем кажутся будто бы замутненными. По ее словам, важно отметить, что на основании видео сложно точно сказать, что там происходило, и что привело к этим событиям.

Кроме того, на основании данного видео неясно, этот ребенок — детсадовец или школьник. ”Отметим, что слова, которые ребенок использовал, не соответствовали его возрасту. Его слова на видео — явный знак возможных проблем в среде, в которой он растет. Поэтому в таких ситуациях важно сообщать о ребенке, попавшем в беду, по круглосуточному телефону Помощи детям 116 111”, — посоветовала Ландсон.

Основа хорошей среды — доверительное общение между ребенком и родителем. По словам представителя Союза защиты детства, проблемы с выражением чувств имеются как у ребенка, так и у взрослого. ”Подчеркиваем, что взрослый должен сохранять в отношениях ведущую роль и идти на контакт при помощи слов. Советуем всегда исходить из чувств и уровня ребенка. Если ребенка раздражают и выводят из себя внезапные изменения в распорядке дня, взрослый мог бы считаться с этим и говорить с ребенком о предстоящем: например, выход из дому, поездка на автобусе, выход на конкретной остановке, заранее — с утра или даже с вечера”, — значится в пояснении.

Союз защиты детей также сообщает, что существуют бесплатные образовательные программы для родителей, где можно научиться правильно себя вести с ребенком. В рамках программы ”Imelised aastad” (”Годы чудесные” — прим. ред.) в группах обсуждают разные ситуации, в том числе и то, как сохранять спокойствие и оставаться главным в трудных ситуациях. Подробнее с данной программой можно ознакомиться тут.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Поделиться
Комментарии