В качестве причины досрочного освобождения Тангиев привел желание пойти на работу. Кроме того, по его словам, жизнь в камере плохо повлияла на его здоровье, вызвав проблемы со спиной. ”Придерживаюсь своего мнения, что я невиновен. Так как суд признал меня виновным, то я понесу свое наказание и сделаю то, что мне скажут”, — заявил он.

Вице-прокурор Рийта Серикова считает, что ходатайство о досрочном освобождение нельзя удовлетворить, так как Тангиев уже был три раза уголовно наказан, при этом два раза наказан заключением, а динамика преступлений становилась все тяжелее. Кроме того, находясь в заключении, он был дисциплинарно наказан за владение запрещенным предметом. По словам вице-прокурора, так как Тангиев он не выполняет предписания в контролируемой среде, то вряд ли сможет выполнять их и на свободе.

”Преступления Тангиева опасны для общества, это означает неспособность вынести выводы из наказания. Из этого следует, что заключенный имеет свойственные приступной субкультуре взгляды и ценности”, — сказала вице-прокурор и добавила, что есть большая вероятность того, что он снова совершит преступление.

В качестве положительных обстоятельств вице-прокурор привела факт, что в заключении он выучил государственный язык, принял участие в работах по экономической поддержке, и у него есть поддерживающие его близкие.

Адвокат заключенного Анти Аасмаа заверил суд, что Тангиев уже отсидел значительную часть своего срока, у него есть сеть поддержки и возможность после освобождения устроиться на работу. Адвокат также упомянул о выученном заключенным государственном языке.

Тартуский уездный суд подтвердил Delfi, что решение о досрочном освобождении Руслана Тангиева будет вынесено завтра.

30 октября 2013 года Тартуский уездный суд признал виновным Тангиева, которому на тот момент было 46 лет, в незаконном обращении с наркотическими веществами, приговорив его вместе с ранее назначенным наказанием к девяти годам, восьми месяцам и 13 дням тюремного срока. До этого он уже был уголовно наказан два раза.

Поделиться
Комментарии