Прокурор Эвелин Ансип-Кукк назвала группировку картелем, который устанавливал цены на рынке и призывал к порядку тех, кто хотел продавать товар по более низкой цене.

По оценке Налогово-таможенного департамента, представшие перед судом продавцы жевательного табака за год заработали около 2 млн евро, большая часть из которых осела в карманах группировки из четырех членов во главе с работавшим когда-то в КаПо Ааре Вайном. В ходе производства было конфисковано около 100 000 евро и два автомобиля.

Их бизнес был крайне организован и продуман. Сначала они поставляли снюс из Швеции, а затем из Латвии. Кроме того, они в той или иной степени для прикрытия занимались легальным бизнесом.

Всего было продано около 15 000 кг вещества.

Восемь из оказавшихся на скамье подсудимых мужчин были признаны виновными в хранении, складировании и переправке в больших количествах табачных изделий, не имеющих маркировки о налоговой ставке или находящихся в не соответствующей другим требованиям упаковке. Их наказание ограничилось годом-двумя условно.

Руководителям картеля вменили также участие в преступной группировке, за что они должны будут отсидеть по пять месяцев и 15 дней. Признанному виновным в организации группировки Вайну придется провести за решеткой шесть месяцев.

До скамьи подсудимых добрались однако, не все. Весной подозрение в незаконном обороте табачных изделий было предъявлено еще 11 людям, которые занимались сбытом товара конечному потребителю. Возбужденное против них уголовное дело было закрыто по принципу опортунитета.

”Ясно то, что мы не можем на голубом глазу утверждать и думать, что ликвидация одной группировки положит конец этому бизнесу. Для нынешней молодежи снюс заменяет сигареты, и спрос большой”, — сказала прокурор и добавила, что если раньше речь шла о проступке, за которым мог последовать лишь штраф, то данное уголовное дело показало, что наказание может оказаться довольно суровым.

Поделиться
Комментарии