Уже долгое время управа Пыхья-Таллинна за счет отчислений из резервного фонда организовывала экскурсии для малообеспеченных пожилых людей как по Эстонии, так и за границу.

В начале сентября в управе прошли обыски, и было заведено уголовное дело. Согласно обвинению, управа части города подделывала счета и использовала для организации части экскурсий принадлежащую супругу бывшей старейшины Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги Калеву Таммемяги фирму OÜ Tulisilm, которая занимается транспортом и предлагает заказные перевозки. Это означает, что если реально на экскурсиях использовали автобусы OÜ Tulisilm, то счета предоставляли другим фирмам.

Кайли Муру, как утверждается, должна была делать грязную работу и помогать изменять счета так, как будто для экскурсии использовали другую фирму. Теперь в Пыхьяской окружной прокуратуре подтвердили Eesti Päevaleht, что подозрение предъявлено и второму работнику управы части города.

Советник бывшего старейшины Карин Таммемяги Андрес-Мариус Розенблатт сказал, что автобусы этой фирмы использовали по меньшей мере один раз при поездке в Петербург, но возможно, что и в других организованных управой части города поездках. "Очень стыдно смотреть, как Таммемяги силой пытается связать с Прийтом Кутсером свое освобождение от должности и скандалы. Как мне, так и многим другим кажется, что Таммемяги в отчаянии и, нападая на Кутсера, пытается отойти от причин своего увольнения", — прокомментировал он.

Карин Таммемяги сказала, что конкретно ей никакого подозрения не предъявлено. "Управа части города также никогда не покупала услуги у связанных с моими близкими фирм", — заявила она в письменном ответе Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии