Курьезный случай произошел в торговом центре Кристийне. Как стало известно Delfi, 4 сентября охранники магазина заметили вора. Когда охранники попытались задержать воришку с поличным, он бросился наутек. Во время погони грабитель скинул свой рюкзак с украденным товаром. Ему удалось убежать.

Но когда охранники проверили содержимое рюкзака, то помимо украденного обнаружили в нем мобильный телефон. На удивление пароль в телефоне был самым простым: ”1234”. Но что самое забавное — в телефоне было множество селфи горе-воришки, который, кстати, оказался ”старым знакомым” охранников. Вся информация была передана в полицию.

В Департаменте полиции и погранохраны Delfi подтвердили данный инцидент. По словам ведущего следователя Ляэне-Харьюского отделения полиции Яаны Пыльдвеэ, по данному случаю 21 сентября было начато производство о проступке, так как сумма ущерба была небольшая. В ходе следствия была установлена личность человека — благодаря видеозаписи и сотрудничеству со службой охраны магазина. Выяснилось, что этот человек ранее уже совершал подобные правонарушения, то есть занимался кражами систематически.

”В связи с этим 23 сентября было прекращено производство о проступке и было начато уголовное дело по статье 199, пункт 2, Пенитенциарного кодекса. Рюкзак и телефон были приобщены к делу как вещественные доказательства”, — рассказала Пыльдвеэ.

В соответствии с вступившими в силу 1 января изменениями Пенитенциарного кодекса, уголовную ответственность вор несет в случае, если сумма ущерба превышает 200 евро (ранее 64 евро). Но если человек попадется более, чем на двух кражах, то сумма нанесенного ущерба уже не играет роли, она может составлять даже всего несколько евро. В таком случае деяние наказывается в уголовном порядке.

Поделиться
Комментарии