Как сообщило следствие, группа мошенников состояла минимум из семи человек. Ее члены совершили кибератаки приблизительно на четыре миллиона компьютеров в 100 странах мира. В их числе около 500 тысяч компьютеров в США, некоторые из которых принадлежали НАСА, а также другим ведомствам и организациям.

Эстония экстрадировала Чащина в США только в ноябре 2014 года. Остальных фигурантов дела сдали Соединенным Штатам еще в 2012 году. В частности, был экстрадирован гражданин Эстонии Антон Иванов. Позднее в США отправили еще трех человек: Дмитрия Егорова, Тимура Герасименко и Константина Полтева.

Обвиняемые возражали против экстрадиции, ссылаясь на то, что инкриминируемые им преступления совершались в Эстонии. Кроме того, они отмечали, что в США за подобные преступления предусмотрено более суровое наказание: сроки заключения там могут составить более ста лет.

Преступники были задержаны в Эстонии осенью 2011 года в результате операции, проводившейся совместно с правоохранительными органами США. Обвинения были предъявлены пяти гражданам Эстонии, в том числе Чащину, и россиянину Андрею Тааме.

Поделиться
Комментарии