Сейчас распространены две похожие схемы. В случае одной из схем в социальной сети ВКонтакте к пользователю обращается мошенник, который представляется помощником директора сайта и предлагает протестировать новую систему, так как старая, якобы, устарела.

Для этого просят послать смс-сообщение на короткий номер. Этот номер может начинаться на "15ХХХ" или "18ХХХ" и быть четырех- или пятизначным. При этом пользователю не сообщают, что эти смс-сообщения являются платной услугой, то есть сумма за высылаемые смс-сообщения прибавляется в счет.

Люди, которые отказываются от участия в таком "тестировании", получают за отказ в ответ картинку с квитанцией штрафа, который может достигать 9000 евро. Не верьте таким сообщениям, это мошенничество, никто вас не может обязаться высылать такие платные смс-сообщения либо оштрафовать за неучастие какие сообщения о штрафах высылаются, чтобы люди начали посылать платные смс-сообщения.

Во втором варианте пользователь получает сообщение в сети ВКонтакте, что на пятизначный короткий номер, который начинается на "11ХХХ", надо послать смс со словом "cent". При отказе следует сообщение, что к телефонному счету прибавят в качестве штрафа от 220 до 750 евро или снимут с банковского счета по 40 евро в день. Разговоры о возможных штрафах тоже являются блефом, не верьте таким сообщениям и сообщите о них в полицию.

Родителям стоит рассказать своим детям, которые пользуются социальными сетями, о таких способах мошенничества. Обратите внимание детей на такие сообщения, поговорите с ними о схемах мошенничества, а также объясните детям, что в социальных сетях не следует делиться с незнакомцами личной информацией или опубликовывать свой номер телефона, адрес, возраст и другую личную информацию, так ей могут воспользоваться в преступных целях.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не понести убытки, надо договориться дома, какими телефонными услугами можно пользоваться, а также о том, что всегда лучше посоветоваться с родителями, когда возникают какие-либо сомнения.

Поделиться
Комментарии