В четверг днем 83-летняя жительница Сауэ занималась грядкой перед квартирным домом, в котором живет, к ней подошел совершенно незнакомый мужчина высокого роста, представительной внешности, который очень хорошо говорил по-русски. Ему было за 50, он был хорошо одет, рассказала женщина газете Eesti Päevaleht.

Он представился новым чиновником социального отдела волости Сауэ, который пришел, чтобы ознакомиться с проблемами пожилых людей. "Я ему сказала, что в квартире холодно, а денег на новые окна нет. Мужчина сказал, чтобы я не волновалась, что окна я получу", - рассказала женщина. Мужчина взял ее под руку, и они вместе отправились в квартиру беседовать.

Женщина не могла поверить своему счастью. Мужчина пообещал вернуться на следующий день замерить окна, да еще и отвезти жертву на машине на маникюр, и все это бесплатно. Но для этого социальному отделу якобы были нужны данные пожилой дамы. "Я дала ему свою ID-карту, он оттуда все списал. К тому же я подписала какую-то бумагу", - рассказала женщина.

В конце встречи незнакомец попросил 20 евро на бензин. "У меня было всего 15 евро. Он их пересчитал и взял. На следующий день я должна была дать еще пять евро. Тогда уже пошел разговор о том, что установка трех окон обойдется в 1000 евро, но я смогу платить ежемесячно 240 евро", - сказала пожилая дама.

Вечером женщина начала выяснять, с какой стати социальный работник прости деньги. Соседи сразу же позвонили в социальный отдел. Работница по уходу волости Сауэ Рита Рейно впервые услышала о произошедшем в четверг вечером и посоветовала женщине обратиться в полицию. "В понедельник мы поменяем ее ID-карту, чтобы данные стали недействительными", - сказала она, ведь с помощью этого документа можно, например, на имя человека взят СМС-кредит.

В пятницу к женщине пришел второй мужчина, который пытался попасть к ней домой с целью измерить окна. Женщина объяснила, что она отказывается от заказа. Когда она пошла к соседям, чтобы обратиться за помощью, мужчина исчез.

Как сообщила полиция, далее случаем занимаются местные констебли.

Поделиться
Комментарии