Согласно сведениям полиции, в субботу вечером на берег вытащили тело утонувшего мужчины. Медикам удалось реанимировать пострадавшего, но в больнице он скончался, сообщила пресс-секретарь полиции Пяйви Марьяана Тиркконен порталу Delfi.

По словам Тиркконен, у погибшего не имелось соответствующего требованиям снаряжения. Происшествие квалифицировали как несчастный случай, поэтому неизвестно, имелось ли снаряжение у второго мужчины.

По данным Delfi, у оставшегося в живых мужчины имелся какой-то сертификат водолаза и друзья отправились на карьер для тренировочных погружений.

Инструктор водолазного клуба Maremark Ало Тоом сказал Delfi, что для обеспечения безопасности существуют стандарты, на основании которых выдают различные сертификаты — от документом водолаза-любителя, до сертификата инструктора. Погружаться с неподготовленным человеком может только сертифицированный инструктор.

Что могло произойти под водой, Тоом предположить не смог, поскольку на одних только начальных курсах о возможных опасностях говорят пять часов.

Поделиться
Комментарии