Днем 10 сентября пограничники обнаружили, что в Саатсеском сапоге на 8 км шоссе Вярска-Улитина припаркован автомобиль, однако, там остановка строго запрещена. (Саатсеский сапог (эст. Saatse saabas) — часть территории Круппской волости Печорского района Псковской области России, вдающаяся в эстонскую территорию (уезд Пылвамаа на юго-востоке Эстонии) — прим ред.).

Эстонские пограничники заметили водителя. Он объяснил, что с ним в ближайший лес приехали по грибы еще две женщины. Сотрудники погранохраны объяснили, что это место не подходит для сбора грибов, так как часть дороги проходит через Российскую территорию. И для пребывания там необходима виза.

Пограничники сообщили о случившемся своим российским коллегам, а их, в свою очередь, оповестили, что обе женщины уже задержаны на территории РФ.

Поздно вечером состоялась встреча помощников пресс-секретарей на пограничном пункте Саасте-Круппа. Были оформлены все необходимые акты, и двух гражданок Эстонии, 55-летнюю и 75-летнюю женщин передали эстонским пограничникам.

За пересечение границы эстонская погранохрана назначила штраф мужчине, а российская — двум женщинам.

Поделиться
Комментарии