В ходе проведенного в медицинском учреждении осмотра, в животе мужчины было обнаружено 32 пакета с жидкостью. Общий вес пакетов с жидкостью составил приблизительно 1700 грамм.

В результате экспресс-теста наркотических веществ выяснилось, что жидкое вещество, которое было упаковано в презервативы, является кокаином. По словам государственного прокурора Хельга Аадамсоо каждый курьер, который пытается перевозить наркотическое вещество, спрятав его в своем теле, не только совершает преступление, но и подвергает опасности своё здоровье и жизнь. «Если бы один из пакетов был поврежден или жидкость просочилась бы иным способом в организм, то человек получил бы опасное для жизни количество наркотического вещества». По словам государственного прокурора, экспертиза выяснит точное количество кокаина, которое входило в состав обнаруженной жидкости.

Задержанный мужчина был ранее несколько раз наказан в уголовном порядке. Кроме того, он находится под уголовным надзором.

Руководитель следственного отдела Налогово-таможенного департамента Маргус Распел: «Это впервые, когда в Эстонии обнаружили кокаин в жидком виде. Перевоз кокаина в виде белого порошка для преступников уже вчерашний день. Сегодня же кокаин переправляется в разных формах и виде, например, в виде вина, в пластиковых гранулах или им пропитывают кофе, какао, одежду, а так же в каком-нибудь ином виде».

Досудебное производство ведет следственный отдел Налогово-таможенного департамента, руководит государственная прокуратура.

Поделиться
Комментарии