Суд по ходатайству Государственной прокуратуры прекратил уголовное дело в отношении пилота Александра Николаева "по соображениям целесообразности", передает BNS.

Суд в своем постановлении о прекращении уголовного дела в числе прочего отметил, что для дальнейшего рассмотрения дела отсутствует общественный интерес, с момента авиакатастрофы прошло очень много времени, и речь идет о преступлении второй степени.

Защитник Николаева еще в мае ходатайствовал о прекращении уголовного дела "по соображениям целесообразности", отметив, что судопроизводство длится "неразумно долго".

Госпрокуратура направила уголовное дело в суд в ноябре 2002 года. Первое заседание состоялось весной 2004 года, то есть почти семь лет назад. Командир самолета себя виновным в крушении самолета не признал.

Госпрокуратура обвиняла Николаева в нарушении правил безопасного воздухоплавания, которое привело к тяжким последствиям.

Пассажирский самолет Ан-28 эстонской фирмы Enimex, арендованный компанией ELK Lennuliinid, с 17 людьми на борту потерпел крушение при посадке на острове Хийумаа вечером 23 ноября 2001 года. На месте происшествия погиб 49-летний пассажир. Пять человек, в их числе двое детей, были доставлены на лечение в больницу. Один ребенок позднее скончался от полученных травм.

По мнению экспертов, падение самолета было связано с допущенной капитаном Ан-28 ошибкой в оценке ситуации при приближении к посадочной полосе и, как следствие, с несоответствующими моменту приемами управления самолетом. Правительство Эстонии утвердило отчет экспертов о возможных причинах крушения самолета 12 февраля 2002 года.

Поделиться
Комментарии