Работник культурного отдела Нарвской горуправы сказал Delfi, что инцидент произошел в Нарвской школе Паю. По словам пресс-секретаря Идаской префектуры Оли Кивистик, полиция задержала нападавшего и сейчас идут следственные действия. Возбуждено уголовное дело.

Идаская префектура сегодня утром получила сообщение, согласно которому молодому человеку выстрелили в лицо. На месте происшествия выяснилось, что 16-летний юноша перед этим получил в подарок на день рождения напоминающий пневматическое ружье предмет. На перемене они с другом испытывали его, и случайно произошел выстрел, попали в 15-летнего школьника. По предварительным данным, речь идет о холостом патроне. Юношу отвезли в травмпункт, откуда после оказания первой помощи его отпустили домой. Его жизнь вне опасности, и, по предварительным данным, травмы незначительны.

16-летний молодой человек, испугавшись всего произошедшего, сбежал. Полиция задержала его, и сейчас его допрашивают. Напоминающий оружие предмет у него не нашли, поэтому еще нет данных о том, что именно это было. Для выяснения более точных обстоятельств полиция и прокуратура возбудили уголовное дело по статье, рассматривающей тяжкое нарушение общественного порядка. Следствие ведет Идаская префектура, руководит расследованием Вируская окружная прокуратура.

"Полиция всегда ждет информации от всех, кому известно об учащихся, берущих с собой в школу предметы, которыми можно нанести вред другим. Именно сотрудничество дает возможность избежать таких происшествий", — сказал префект Идаской префектуры Валло Коппель.

По данным Delfi, учеников из школы не эвакуировали, и учебная деятельность продолжилась. Сейчас вокруг школы спокойно, на месте находятся двое полицейских и служебная собака. Дети, которые вышли из школы, даже не знали, что что-то произошло.

Около 13 часов в школу приехал мэр Нарвы Эдуард Эаст, по словам которого, ситуация серьезная и требует обсуждения.

Отправившийся из школы в здание полиции Эаст прямо перед началом там пресс-конференции сказал Delfi, что поступок 16-летнего юноши не был преднамеренным. В то же время Эаст признал, что он не знает, подтвердил ли это и сам пострадавший школьник. "Каждую минуту дело расследуется", — добавил он.

Эаст сказал, что юноши учатся в параллельных девятых классах, и на момент происшествия они были вне поля зрения учителей, в укромном месте, но в здании школы. Полицию и скорую помощь, по словам Эаста, вызвал работник школы. "Школа занималась тем, чтобы юношу доставили в больницу, и сообщала в полицию", — сказал Эаст.

Мэр города напомнил, что после стрельбы в вильяндиской школе собрали директоров со всей Эстонии и установили план действий в кризисных ситуациях, согласно которому следует действовать в случае таких происшествий. "Сейчас мы проведем первоначальный анализ и, очевидно, снова поговорим с руководством школы. Конечно, мы хотим обсудить и со всеми другими школами, что еще можно сделать для предотвращения таких случаев".

В 14 часов в здании полиции началась пресс-конференция.

Директор школы Людмила Смирнова отказалась от комментариев: "Я не буду говорить на эту тему", — сказала она Delfi.

Главврач Нарвской больницы Пилле Летюка сказала Delfi, что мальчика привезли в травмпункт на скорой. "Его травмы не были серьезными, и его отправили на домашнее лечение", — сказала Летюка и добавила, что на лице у юноши были следы в виде точек.

Находящийся в Силламяэ министр образования Евгения Осиновский пообещал немедленно войти в курс дела и после этого дать свой комментарий.

Поделиться
Комментарии