23 мая по ходатайству Вируской окружной прокуратуры 21-летний подозреваемый был взят под стражу на время проведения досудебного расследования. Он неоднократно наказывался в уголовном порядке в Литве.

20 мая позвонили на настольный телефон проживающей на улице Герасимова в Нарве 75-летней женщине и представившись полицейским, сказав, что ее сын совершил аварию. Пострадавшей пояснили, что если она заплатит 10 000 евро, производство начато не будет. Согласно подозрению, подозреваемый молодой человек пришел к женщине и забрал у нее сумку с украшениями и иконами, общая стоимость которых составила 1750 евро.

”Мошенники знают, что лучший способ обмануть людей, это использовать их добродушие. Пожилые люди хотят помочь своим близким, однако становятся жертвами мошенников", — сказал руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп.

”В случае, если вам поступит такой телефонный звонок, следует отказаться от каких-либо выплат и сообщить об этом в полицию. Пожилым родственникам следует разъяснить схему мошенничества и рассказать, как в таких случаях поступать", — добавил он.

Пенитенциарный кодекс предусматривает в качестве наказания за мошенничество денежное наказание или тюремное заключение на срок до трех лет, однако за более, чем одно мошенничество, совершенное группой лиц, предусмотрено тюремное заключение на срок от 1 до 5 лет.

Досудебное производство уголовного дела ведет Идаская префектура под руководством Вируской Окружной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии