Водитель рейсового автобуса, 39-летний мужчина, был с пассажирами на пути из Таллинна в Тарту, когда полицейские остановили его для проверки, сообщила Ляэнеская префектура.

В ходе проверки установили, что мужчина употреблял алкоголь. В отношении него начали административное производство на основании части 2 статьи 224 Закона о дорожном движении. Эта статья и часть применяется к людям, в одном грамме крови которых содержится 0,50–1,49 мг алкоголя или в одном литре выдыхаемого которыми воздуха содержится 0,25–0,74 мг алкоголя. За такое нарушение наказывают денежным штрафом до 300 штрафных единиц, то есть до 1200 евро, арестом или лишением водительских прав на срок до одного года.

В автобусе было пятеро пассажиров, которых доставили в пункт назначения на другом автобусе.

Сегодня утром полицейские проверили состояние здоровья водителей в разных местах в Ярвамаа. Всего проверили 841 водителя, шестеро из которых оценили свое состояние неправильно. Из них в четырех случаях пришлось начать административное производство на основании части 2, статьи 224, и в двух случаях — по части 1 этой же статьи.

Часть 1 означает, что в одном грамме крови нарушителей содержится 0,20–0,49 мг алкоголя или в одном литре выдыхаемого ими воздуха содержится 0,10–0,24 мг алкоголя. За это наказывают денежным штрафом до 100 штрафных единиц или лишением водительских прав на срок до полугода.

Поделиться
Комментарии