После того, как выявилась пропажа денег, Министерство обороны направило в RKK и своего аудитора. На настоящий момент документы изучены, поэтому, по словам Хурта, сумма пропавших денег очень сильно измениться больше не должна.

У руководителя бюро RKK Леэлет Неллис, по ее словам, был доступ к банковскому счету учреждения, она закупала необходимые для работы конторские принадлежности и решала вопросы, связанные с поездками. "Работа была поделена между руководителем бюро и бухгалтерской фирмой, она осуществляла не все платежи", — сказал Хурт Delfi.

По его словам, внутренний контроль за использованием денег должен был быть серьезнее. Неллис слишком доверяли. Присвоенные деньги она использовала для оплаты личных счетов и просто снимала деньги для личного пользования.

В связи с кражей денег в конце прошлой недели покинула свой пост руководитель RKK Кадри Лийк, которая возглавляла учреждение во время пропажи денежных средств. Лийк продолжает работать в центре в качестве научного сотрудника и главного организатора конференции памяти Леннарта Мери.

37 000 евро — это почти 600 000 крон. В окружном суде находится дело Анны-Марии Галоян, которую обвиняют в присвоении 900 000 крон из организации Eesti Euroopa Liikumine.

Поделиться
Комментарии